Последние новости

Реклама

Симферополь. Росстандарт может отказаться от термина «соль поваренная» в ГОСТе, чтобы не путать покупателей. Проект новой редакции стандарта разработан и пребывает на стадии общественных обсуждений, передаёт газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

«Ассоциация «Руспродсоюз» подготовила проект ГОСТа на соль пищевую, который заменит национальный стандарт, существующий с 2000 года. Из наименования продукта будет исключен термин «поваренная», которым сейчас маркируется в реальных условиях вся подобная продукция, хотя она может производиться и другими способами», – сообщила газета.

Термин «соль поваренная» будет заменен на «соль пищевая». Новый документ также предполагает, что единственным способом обогащения соли йодом станет применение йодата калия вместо наиболее распространенного сейчас йодида калия. «Йод в такой соли может сохраняться только до трёх месяцев и мгновенно исчезает при нагреве до 30°С. А йодат калия может продержаться в составе соли до 12 месяцев и выдержать более высокие температуры. В большей части стран мира от использования йодида уже отказались», – рассказали в пресс-службе Роскачества.

Сейчас проект нового ГОСТа до 15 ноября пребывает на стадии публичных обсуждений, по итогом которых и будет подготовлена окончательная редакция документа. По информации «Известий», в настоящий момент проект критикуется только за стилистику написания.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля