Последние новости

Реклама

Учёный из Севастополя изобрел устройство для увеличения эффективности солнечных батарей

Севастопольский учёный Павел Кузнецов изобрел устройство, с помощью которого в зимний промежуток времени можно увеличить эффективность работы солнечных батарей. Про это сообщила в пятницу пресс-служба Севастопольского госуниверситета, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Старший преподаватель кафедры «Возобновляемые источники энергии и электрические системы и сети» Севастопольского госуниверситета Павел Кузнецов изобрел интеллектуальное устройство отбора максимальной мощности и согласования фотоэлектрических модулей, которое позволяет наращивать производительность солнечных электростанций в зимнее время», — говорится в сообщении.

Результаты экспериментальных исследований показывают, что внедрение устройства на солнечных электростанциях позволяет увеличить до 65% их суточную энерговыработку, при финансовом вложении, не превышающем 2% её стоимости. Срок окупаемости внедрения устройств составляет 1,5-3 года, в зависимости от конструкции электростанции и срока её работы.

По данным пресс-службы, на Международном салоне изобретений и новых технологий «Новое время», который прошёл в Севастополе в сентябре, разработка Кузнецова получила кубок «За лучшее молодёжное изобретение». Всего на салоне было представлено 500 инновационных разработок из более чем 30 стран мира.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля