Последние новости

Реклама

Ялта. Первоочередное количество нарушений, которые выявляются при проверке детских лагерей в ходе летней оздоровительной кампании, касаются организации питания. Об этом в ходе второго образовательного форума «Детский лагерь – новое образовательное пространство», который проходит в международном детском центре «Артек», заявила руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач по Республике Крым и Севастополю Наталья Пеньковская, сообщает издание «Крыминформ».

«В целом по РФ это 45% обнаруженных нарушений, Крым и Севастополь, которые показывают точно такую же динамику, не являются исключением», – отметила она, добавив, что на втором месте – нарушения санитарно-эпидемиологического режима, которые составляют 33%, а «остальные нарушения в градации не столь значимы».

По словам Пеньковской, «ничего нового не обнаружено» и при проведении контрольно-надзорных мероприятий в объектах детского отдыха в рамках прошедшей летней оздоровительной кампании. «В целом по стране, несмотря на рост уровня санитарного состояния наших стационарных оздоровительных учреждений, каждый год накануне сезона остаются загородные стационарные лагеря, не принятые органами Роспотребнадзора», – сказала главный государственный санитарный врач по Крыму и Севастополю, уточнив, что в этом году их было 24. Вместе с тем она подчеркнула, что часть проверенных учреждений начала работать не с первой, а со второй смены: одни – из-за неготовности к работе, другие – из-за нереализованных путевок.

«85% контрольно-надзорных мероприятий Роспотребнадзором в РФ были проведены с применением инструментальных лабораторных методов исследования, в результате которых по всем установленным нарушениям принимались меры административного воздействия, – отметила Пеньковская . – В целом по стране судами были вынесены решения о приостановлении эксплуатации 72 объектов – это довольно не радужный показатель. А, помимо этого, 994 человека были отстранены от работы по итогам проведенных внезапных исследований».

В то же время Пеньковская обратила внимание, что в последнее время в удельном весе растет доля текущих нарушений, которые могут быть устранены в течение одних суток при проведении контрольно-надзорных мероприятий. «Хотя и в целом в динамике количество выявляемых нарушений за последние пять лет увеличивается, что связано прежде всего с человеческим фактором», – признала она, уточнив, что около 50% нарушений выявляются в процессе последней оздоровительной смены, что связано с тем, что временный персонал пищеблоков лагерей возвращается на свои основные места работы, из-за чего возникает масса проблем.

По информации Роспотребнадхора, в 2017 году в России было зарегистрировано 15 вспышек заболеваний в детских оздоровительных учреждениях, при этом специалистов «настораживает изменение микробного пейзажа, который их вызывает». «Если ещё пять лет назад речь шла в основном о дизентерии и сальмонеллезе, то сейчас проходят вспышки вирусной этиологии – появляются высококонтагиозные вирусы, ротавирусы, норавирусы и энтеровирусы», – сообщила Пеньковская, выделив, что в целом по стране в результате эпидемических осложнений в детских лагерях пострадало 272 ребенка. Она напомнила, что все нарушения, которые выявляются не только их сотрудниками, однако и работниками иных контрольно-надзорных органов – «вовремя предотвращенные несчастные случаи и эпидемические осложнения».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля