Последние новости

Реклама

Читинский городской комитет КПРФ в лице первого секретаря Романа Берга направил письмо и собранные подписи против повышения стоимости проезда в маршрутных такси в столице Забайкалья президенту РФ Владимиру Путину. Публикуем текст обращения.
«Уважаемый Владимир Владимирович!

Я, Берг Роман Станиславович, обращаюсь к Вам от имени жителей столицы Забайкальского края, подписавших петицию за отмену роста тарифов на проезд в маршрутных такси.

Перевозчики маршрутными такси являются на практике монополистами. Небольшой троллейбусный парк ни в коей мере не составит им конкуренции.

Вместе с тем ни мэрия города, ни антимонопольная служба, ни роспотребнадзор, ни прокуратура не принимают никаких действенных мер по наведению порядка, как в ценообразовании стоимости перевозок, так и в улучшении их качества.

15 сентября текущего года все перевозчики в городе Чите подняли стоимость проезда в маршрутных такси с двадцати двух (22) до двадцати пяти (25) рублей по городу, с тридцати (30) до сорока (40) рублей до Молоковки (18 км. от вокзала), до тридцати (30) рублей до Черновских (31 км. от вокзала) без экономического обоснования своих действий и улучшения сервиса соответственно повышению стоимости.

Материальное положение и покупательная способность большинства населения Забайкалья очень низки. По информации Забайкалкрайстата каждый пятый житель региона имеет доход ниже прожиточного уровня. За 6 месяцев 2017 года размер реальных денежных доходов населения сократился на 3,2%. Цены галопируют на продовольствие, товары первой необходимости, тарифы на электроэнергию, теплоэнергию и услуги ЖКХ, транспортные перевозки.

Из-за провальной политики руководства в социально-экономической сфере, жизнь в крае становится всё менее привлекательной и люди покидают свою малую родину. За январь-май 2016 года миграционная убыль населения составила 2,4 тысячи, а за данный же промежуток времени 2017 года – 2,8 тысячи человек.

Градус социального напряжения между населения очень высок. Об этом красноречиво говорят протестные выступления учителей, недовольных многочисленными задержками заработной платы, забастовки и голодовки шахтёров. Увеличение стоимости перевозок вызвал рост протестных действий. Люди стали выходить на пикеты и активно собирать подписи против роста тарифов. Только за неделю было собрано свыше полутора тыс. подписей. Вызывает озабоченность и то, что с января 2018 года вместе с ростом акцизов на бензин вновь вырастут цены на проезд в общественном транспорте. Для многих жителей края поездки в данном виде общественного транспорта (маршрутных такси) станут на практике недоступными. При этом в ряд отдалённых районов города Читы и края перевозки пассажиров осуществляются только данным видом транспорта.

Надеюсь, что Вы сможете помочь населению Читы и края, пользующемуся услугами бизнес-перевозчиков. Ваше высказывание «Бизнес не для предпринимателей, а для людей, которые пользуются этими услугами» укрепляет данную надежду.

С уважением, Р.С. Берг»

вспомним, ранее коммунисты провели пикеты со сбором подписей против роста тарифа в маршрутном такси. От имени первого секретаря Забайкальского краевого комитета КПРФ Юрия Гайдука было направлено письмо прокурору края Василию Войкину с просьбой принять меры по пресечению бесконтрольного и беспочвенного повышения стоимости проезда на регулярных перевозках по нерегулируемым тарифам.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля