Последние новости

Реклама

Брусчаткой по протестующим! Ульяновцы требуют отставки губернатора Морозова

6 октября 2017 года в сквере «Искусств», что на улице Гончарова должен был состояться митинг, на который собирались приехать жители Тереньгульского района, протестующие против размещения китайского цементного завода фирмы «Анхуй Конч».
Планировалось организовать на мероприятии и сбор подписей за отставку демонстративно не слушающего тереньгульцев губернатора г-на Морозова, слухи об отставке которого усиливаются с каждым днём. Изначально члены областной организации КПРФ просили предоставить им для проведения протестного мероприятия площадь Ленина у здания Правительства области. Но администрация города настояла на изменении места проведения акции на сквер у здания «Детского мира».

Тем не менее, судя по всему, администрации области и такой поворот событий пришелся не по нраву. Ещё до получения отказа в проведении митинга, как по взмаху волшебной палочки, в сквере начались строительные работы - несколько гастарбайтеров начали вскрывать тротуары и складировать брусчатку, завалив ею дорожки и входы-выходы в сквер. Вызвавший полицию депутат Государственной Думы РФ Алексей Куринный выяснил, что фирма, сотворившая хаос в сквере - ООО «Стройсервис», действовала, в том числе, по личному распоряжению губернатора. При этом, со слов рабочих, это даже не замена плитки – никаких конкурсов на данные работы не проводилось. Сама же администрация города заявила в соцсетях, что это сделало МБУ «Сройзаказчик», в рамках гарантийных обязательств.

Если раньше организатору звонили с просьбой прийти в мэрию и получить тот или иной документ, то в данный раз «ответ» администрации бросили активисту в почтовый ящик уже тогда, когда законные сроки на отказ вышли. Хитрый ход администрации понятен – иди, подтверждай, что письмо пришло не своевременно. Хитро состряпанный отказ на своей странице в фейсбуке демонстрировал лично исполняющий обязанности Главы администрации города Ульяновска Вадим Андреев, который сам же его и сочинял. Такое рвение со стороны опытного чиновника понятно – очень уж не хочется подставлять ему руководителя региона – везде и всюду люди должны любить губернатора. Никаких лозунгов об отставке не позволят!

Отказ в проведении митинга активисты КПРФ попробовали обжаловать в суде в день намеченного мероприятия. Тем не менее исход затянувшегося процесса был однозначен – жалобу оставить без удовлетворения, действия администрации признать законными, в проведении митинга отказать. К сожалению, судебная система нередко демонстрирует верность и лояльность действующей власти, принимая порой самые нелепые решения.

Тем не менее собраться жителям всё же удалось. Депутат Алексей Куринный использовал своё право на проведение встречи с избирателями, чтобы рассказать собравшимся о том беспределе, который творит городская администрация, видимо, по указивке администрации областной.

Все эти действия говорят о том, что губернатор и его клика панически боятся народного протеста и показывают свою слабость и подлость. Разговаривать с людьми при помощи языка силы и провокаций бесконечно нельзя. Несмотря на всё противодействие, протест против строительства завода не утихнет.

Попытка чиновников сорвать митинг в городе Ульяновске провалилась - протестные акции подхватили все районы муниципального образования и области - состоялись серии одиночных пикетов. Жители области решительно настроены добиться прекращения пребывания г-на Морозова в статусе руководителя Ульяновской области.

Сбор подписей за его отставку продолжается, и с этим губернатор уже ничего поделать не может. Рано или поздно ему придется услышать людей. В противном случае – уйти.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля