Последние новости

Реклама

Банк России и «Артек» будут вместе учить детей финансовой грамотности

Международный детский центр «Артек» и Банк России подписали соглашение о сотрудничестве в области финансовой грамотности детей. На территории «Артека» сделают особую финансовую инфраструктуру для проведения обучающих игр и тематических смен. Про это сообщила пресс-служба Банка России, сообщает издание «Крымская газета».

Так артековцы получат собственный игровой центральный банк и биржу, коммерческий банк и страховую компанию, негосударственный пенсионный фонд и паевой инвестиционный фонди другие финансовые организации. Одни попробуют свои силы в роли финансистов в этих компаниях, другие станут грамотными потребителями финансовых услуг. Программа будет обеспечена собственной игровой платежной системой и игровой валютой.

Важным элементом проекта станет единое мобильное приложение, которое поможет управлять личным и семейным бюджетом, проводить платежи, контролировать свою финансовую дисциплину. Это приложение позволит вовлечь в программу всех отдыхающих в лагере.

Проект предполагает профильные смены, модули которых разработал Банк России. Также, блок по основам финансовой грамотности войдет в образовательную программу круглогодичной школы «Артека». Предусмотрены разного рода конкурсы, соревнования и олимпиада по финансовой грамотности.

После апробации на базе «Артека» проект будет предложен к распространению в иных федеральных детских оздоровительных лагерях. При этом в каждом федеральном лагере могут быть созданы уникальные образовательные модули и инфраструктура – в зависимости от профиля и возможностей лагеря.

- Мы надеемся, что, начавшись в «Артеке», наш проект будет распространяться дальше и финансовые смены появятся во многих детских оздоровительных лагерях. Это отличная возможность предложить ребенку в каникулы в занимательном, игровом формате решить задачи, которые связаны с финансовой грамотностью, и привезти домой знания, которые будут полезны всей семье, – говорит первый заместитель Председателя Банка России Сергей Швецов.

Начиная с 2019 года финансовые смены запланировали открыть в детских оздоровительных лагерях федерального значения «Океан», «Орленок» и «Смена». В дальнейшем программой финансовой смены смогут воспользоваться, а также другие подобные площадки.  

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля