Последние новости

Реклама

«Поделись улыбкою своей…»

«Больше десятка норвежских и немецких предпринимателей и депутатов районного и городского уровня прибыли в Крым в рамках проекта народной дипломатии. Если визитам немецких политиков и предпринимателей крымчане уже не удивляются, то из Норвегии настолько многочисленная делегация прибывает в первый раз. Иностранные гости проведут в республике неделю и смогут собственными глазами увидеть последствия «аннексии», о которой им рассказывают дома, пообщаться с людьми и сделать собственные выводы, сообщает издание «Крымское Эхо».

На демократическом Западе даже простое намерение отправиться в Крым на общественных началах вызвало нездоровое оживление, странно напоминающее времена «железного занавеса», многократно воспетые отечественными грантоедами.

….В МИД Норвегии инициативу народной дипломатии категорически не одобрили. «У нас есть чёткие рекомендации всем нашим гражданам не ездить в Крым, и у нас нет сведений, что было много подобных поездок, — заявила государственный секретарь МИД Марит Бергер Рёссланд. — Мы критически относимся к таким поездкам, поскольку это может способствовать узакониванию аннексии».

Сотрудники украинского посольства в Норвегии, в свою очередь, предупредили народных дипломатов про необходимость получить разрешение официального Киева на посещение Крыма и пригрозили, что в противном случае территория победившего майдана обвинит членов делегации «в незаконном пересечении границы и неуважении к суверенитету Украины, что может повлечь за собой наказание в виде заключения в тюрьму сроком на пять лет».

После анекдотических выходок виртуальной «прокуратуры АР Крым» в Киеве, публичных клоунад украинского МИДа и включения «свидомыми» европейцами французского актёра Сами Насери в базу данных террористического сайта «Миротворец» данные угрозы — не пустой звук. Так что уже за одно только мужество, проявленное в отстаивании своего права на личное мнение, наши гости заслуживают уважения. Подчеркнём: у них нет права судить нас — ни морального, ни юридического. Они желают узнать нас получше. И в этом им стоит помочь. А с другой стороны, что мы сами знаем о Норвегии, а также, что там разгул ювенальной юстиции и исторически мягкое отношение к педофилии? Тем не менее ведь там ещё и люди живут — смелые, принципиальные и дружелюбные», — считает Николай Филиппов, публикуя данный комментарий в «Крымской правде».

«Транспортные проблемы крымской столицы с каждым годом лишь усугубляются. Бытует мнение, что происходит это от того, что симферопольцы массово пересаживаются на личный транспорт, который нынче наиболее доступен. Между тем, для решения проблем с дорожным трафиком требуется делать прямо противоположное: ездить на транспорте общественном. В европейских городах именно так горожане и поступают. Это разгружает дорожную сеть и позволяет быстро передвигаться по городу. У нас же люди готовы сколько угодно стоять в пробках, лишь бы не ездить на автобусах и маршрутках. И проблема здесь не в людях, а в общественном транспорте. Пересесть в него из кресла личного автомобиля может только закоренелый мазохист.

Проблема в том, что ни подвижной состав, ни те, кто им управляют, не могут обеспечить пассажирам должного комфорта. В салонах симферопольских автобусов и маршруток, за редким исключением, царят грязь и антисанитария. Летом в них нестерпимо жарко, зимой холодно, и круглый год тесно. Здесь дурно пахнет и впридачу ко всему, заплатив 13 рублей за проезд, пассажир может запросто столкнуться с хамством со стороны водителя. О безопасности речи вообще не идёт. Администрация крымской столицы старается изменить ситуацию, тем не менее кардинальных успехов пока нет. Буквально на этой неделе был инициирован рейд, в котором участвовали представители многих надзорных ведомств. Результаты его оказались удручающими». В рейде принимал участие и корреспондент «Крымской правды» Дмитрий Мезенцев, о чем и рассказал читателям сегодняшнего номера газеты.

«В августе этого года неподалёку от Судака сошёл селевой поток. Десятки машин пострадали, были подтоплены жилые дома. Спустя примерно два месяца люди ждут полноценную денежную компенсацию. По информации «Крымской правды», одна семья может получить всего 30 тыс. рублей. Также, до сих пор ничего не сделано в Краснокаменке (Кизилташе). В селе разрушены мост, дороги, замусорено русло реки. Тем не менее наводить порядок никто не торопится». В этом убедились журналисты «Крымской правды», побывав на месте катастрофы и побеседовав с потерпевшими.

«На днях Министерство топлива и энергетики Крыма разместило на официальном сайте предупреждающую информацию для жителей полуострова о своевременной замене и поверке газовых счётчиков. У многих потребителей мгновенно появился вопрос: «Почему я должен этим заниматься?». По закону должен. Согласно действующему законодательству Российской Федерации, на поставщика газа не возлагается обязанность по уведомлению абонентов об истечении срока поверки приборов учёта газа. Кроме того, такая обязанность возложена на собственника жилья согласно ст. 210 ГК РФ «Бремя содержания имущества». Вот уж и вправду бремя...

Есть регионы, среди которых руководство ресурсоснабжающей организации выступает с инициативой и уведомляет абонентов, когда срок поверки счётчиков истёк. Так поступили сотрудники организации ГУП РК «Крымгазсети» в Керчи, например. Но это не всегда так работает, а значит, следить за состоянием своего измерительного прибора должен собственник.

Крымчанам, чьи газовые счётчики не внесены в Государственный реестр средств измерений РФ, необходимо заменить приборы. Тем не менее, как и в любом правиле, здесь есть исключения: в Крыму допускается применение счётчиков с украинскими свидетельствами о поверке средств измерений, выданными не позднее 21 марта 2014 года. Такие счётчики могут работать до окончания срока действия свидетельств». Более подробно о порядке поверки счетчика расхода газ узнаете из публикации Анастасии Рындич в «Крымской правде». Я бы советовал читателям, пользующимся газом, сохранить эту публикацию…

«Одним из способов повышения престижа рабочих специальностей, попыткой заинтересовать новичков и поощрить за верность делу опытных людей стал конкурс «Лучший по профессии» между рабочих специальностей — совместная затея Министерства промышленной политики РК и Ассоциации «Палата народно-художественных промыслов и ремёсел Крыма». В сентябре-октябре на полуострове пройдёт четыре этапа состязаний, среди которых посоревнуются лучшие сварщики, слесари, операторы химического производства и швеи. Первыми взялись «меряться швами» сварщики республики». О том, как проходил конкурс сварщиков — репортаж Анастасии Свиридовой в «Крымских известиях.

За что лишились должности заместитель министра, а также другие высокопоставленные чиновники Крыма, как прокуратура защищает права граждан на получение бесплатных лекарств и почему отец- одиночка не может получить материнский капитал? Об этом и о многом другом — в очередном выпуске «Крымских известий» «Правовой компас».

«Некоторые должности, которые доселе считались престижными, в Крыму медленно, тем не менее верно теряют ореол привлекательности. К примеру, должности глав администраций городов и районов. На этих постах чиновники долго не задерживаются. На практике без перерывов следуют увольнения тех, кто не справился с управлением в регионах республики. И хотя глава Крыма не высказывает всех претензий к компетенции и работе уволенных, тем не менее соцсети восполняют данный пробел». Комментарий к происходящему на полуострове «мэропаду» читайте в «Крымской газете».

И в этом же номере традиционное подведение итогов работы правительства короткой строкой за сентябрь. Вот несколько таких показателей:

«В ГБУЗ РК «Симферопольская клиническая больница скорой медицинской помощи № 6» открыли ожоговый центр. На в этот день он единственный в Крыму оказывает специализированную медпомощь. В Симферополе, на улице Мате Залки, открыт многофункциональный центр «Мои документы», благодаря которому обслуживание заявителей в столице достигло 100%.

С начала года на соцвыплаты крымчанам направлено 6,8 млрд рублей – это на 242,5 млн рублей больше, чем за аналогичный промежуток времени прошлого года. Почти 98% средств, полученных из федерального бюджета, направлены на выплату государственных пособий лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, и в связи с материнством, и лицам, уволенным в связи с ликвидацией организаций.

Увеличены доходная и расходная части республиканского бюджета почти на 337 млн рублей за счёт увеличения налоговых поступлений в сумме 155,9 млн рублей и объёма целевых средств из федерального бюджета на 181 млн руб.

В симферопольском микрорайоне Фонтаны открыта самая современная школа в Крыму. Здесь начали обучение более чем 800 столичных школьников. Рядом со школой ведётся возведение нового детсада на 260 мест, основные этапы строительства которого должны быть завершены до конца этого года.

На 19 сентября в 22 населённых пунктах пробурено 16 новых скважин, выполнен капитальный ремонт четырёх скважин и обустроены ещё три. Это дало возможность обеспечить бесперебойную подачу воды в объёме 12 тыс. кубометров в сутки для более 37 тыс. жителей Крыма.

В сентябре подписано соглашение о строительстве спортивного комплекса в Симферополе, на улице Генерала Васильева. Многофунциональный спорткомплекс будет оснащён легкоатлетической ареной, детским спортивным интернатом, гостиницей, стадионом и теннисным кортом. Общая площадь участка – более 16 тыс. квадратных метров».

В каком в этот день состоянии сакские грязелечебницы и как будет облагорожена территория вокруг лечебного озера? Какие крупные объекты будут сданы в Саках в этом году и как будет развиваться город по генеральному плану? И почему журналисты не могли добиться встречи с руководителем города несколько лет? На данные, а также другие вопросы журналиста Ирины Гуливатой ответил в своем интервью «Крымской газете» глава городской администрации Сак Андрей Ивкин.

И о том, какие наказы дали симферопольцы новому главе столичной администрации Игорю Лукашову — в репортаже журналистов «Крымской газеты»

в этот день Всемирный День улыбки. Как его отмечать, не знаю. Тем не менее улыбнуться хорошим людям не помешает, что я и делаю…

Фото Юрий Разгонюк

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля