Последние новости

Реклама

Севастопольский ТЮЗ принимает «Большие гастроли»

В Севастопольском театре юного зрителя 5 октября начались «Большие гастроли для детей и молодежи», сообщает издание «Севастопольская газета».

Строго говоря, проекту «Большие гастроли» уже четыре года, однако для детей и молодежи» они проводятся в этом году в первый раз. Сто лучших ТЮЗов страны покажут спектакли, отмеченные на престижных театральных фестивалях. Отрадно, что в гастрольную программу включен также Севастопольский театр юного зрителя. Такое решение принято по результатам Шестого международного фестиваля «Сказочный мир», состоявшегося в Москве, где постановка севастопольцев «Мой папа» стала победителем сразу в двух номинациях — «Лучшая режиссура» (Екатерина Гороховская) и «Лучшая мужская роль» (Валерий Александрин).

Важно отметить, что само участие севастопольцев в этом фестивале стало вероятным благодаря финансовой поддержке севастопольского Главного управления культуры.

Отметим, что лауреатом фестиваля «Сказочный мир» стал также Ульяновский театр юного зрителя «NEBOLSHOY театр», который и открыл теперь «Большие гастроли для детей и молодежи» на сцене Севастопольского ТЮЗа спектаклем «Как Лопшо человеком стал».

После просмотра прошло официальное открытие проекта «Большие гастроли для детей и молодежи», а также пресс-конференция, где участвовали театральные деятели, представители руководства культуры города, зрители.

Главным вопросом обсуждения стала тема доступности детского театра для социально-незащищенных слоев населения — детей из многодетных семей, лишенных родительской опеки, имеющие особенности в развитии.

6 и 7 октября Ульяновский ТЮЗ в рамках «Больших гастролей для детей и молодежи» покажет ещё два спектакля на сцене Севастопольского ТЮЗа.

В свою очередь, севастопольцы в начале ноября отправятся в Москву, где представят москвичам три своих спектакля — «Мой папа», «Сказочки на лавочке» и «Здравствуй, Красная шапочка». Гастроли пройдут на сценах Московского государственного театра кукол.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля