Последние новости

Реклама

Желающие гастролировать на Украине российские артисты должны будут раскрыться перед СБУ

На Украине парламентарии приняли закон о запрете гастролей угрожающих стране артистов из России, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что в соответствии с нововведением организаторы концертов российских звезд теперь должны за 30 дней до гастролей подать соответствующий запрос в СБУ.

На раздумья СБУ отводит себе 10 дней. В случае если украинские спецслужбы сочтут визит вероятным, то они дадут положительный ответ. А вот если организатор концерта, не обратится в компетентные службы, то ему грозит солидный штраф – до 100 минимальных окладов, а это около 12 тыс. в долларовом эквиваленте.

В Киеве уверены, что запрет на визиты артистов, которые поддерживают «российскую агрессию», станет одним из главных инструментом против «гибридной войны».

«Наметилась устойчивая тенденция к увеличению количества фактов публичных выступлений во время гастрольных мероприятий граждан Российской Федерации. Присутствие таких лиц в информационном и публичном пространстве Украины существенно повышает реальные угрозы национальной безопасности и территориальной целостности страны», – отмечается в пояснительной записке к проекту закона, пишет РБК. Также на Украине запрещены любые выступления, которые «популяризируют или пропагандируют» Россию, российские органы власти и их представителей и создают «положительный образ государства-агрессора».

Киев, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля