Последние новости

Реклама

Симферополь. Депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек подготовил проект закона об упрощенном получении репатриантами справок о реабилитации. Об этом рассказал председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов, передаёт пресс-служба Госкомнаца, сообщает издание «Крыминформ».

«Хочу отметить, что проект закона «О внесении изменений в статью 8.1 закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий», который позволит максимально упростить всю процедуру получения справки о реабилитации, а самое главное, избежать необходимость отправления запросов в страны Центральной Азии, уже подготовлен депутатом Госдумы Российской Федерации Русланом Бальбеком», – сказал Смирнов.

Процесс получения данных справок усложняет необходимость отправки запросов в Узбекистан, а также другие страны, куда на спецпоселение были вывезены депортированные крымчане. А это занимает много времени. «Некоторые граждане из числа реабилитированных народов Республики Крым до сих пор не могут получить справки о реабилитации. Данные проблемы связаны с тем, что требуется отправлять запрос в Узбекистан, а это увеличивает сроки ожидания получения ответа», – заключил Смирнов.

Бальбек 26 сентября сообщил журналистам, что считает неприемлемым то, что в МВД предлагают выехать за пределы России тем реабилитированным гражданам, которые не смогли ещё легализоваться, нарушив тем самым сроки пребывания в российском Крыму.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля