Последние новости

Реклама

Порошенко разозлил всех: украинские националисты готовятся к Майдану, ополченцы Новороссии – к войне

На Украине растет недовольство законом о реинтеграции Донбасса, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что в этот день в Киеве националисты – члены запрещенных в России экстремистских организаций вышли на митинг у стен Верховной Рады против продавливаемого президентом Украины Петром Порошенко закона о реинтеграции Донбасса.

Радикалы считают, что проект закона нарушает гарантии конституции и действующего законодательства «Незалежной». Также националисты уверены, что закон в дальнейшем легализует непризнанные ЛНР и ДНР и, а также, является гарантией амнистии для так называемых «сепаратистов».

Между тем, противоположную реакцию проект закона вызвал в ЛДНР: руководители республик боятся, что в случае его принятия, на Донбассе начнётся новая фаза войны.

По словам представителя Луганской народной республики Владислава Дейнего, пока киевские власти накапливают силы, а после произойдет полная остановка в мирном урегулировании конфликта: «Наиболее вероятно, это приведет к обострению на линии разграничения», – цитируют «Известия» представителя республики.

Такого же мнения придерживается и председатель Верховного совета ДНР Денис Пушилин. Он подчёркивает, что украинский проект закона – «имитация выполнения Минских соглашений», а на деле – их нарушение.

Вспомним, Президент Украины Петр Порошенко внёс в Верховную Раду проект закона о реинтеграции Донбасса, назвав его «неотложным».

Сами разработчики проекта закона настаивают на его принятии в ближайшее время, потому как 18 октября срок действующего закона об особом статусе Донбасса истечет. Отметим, что в документе идёт речь о признании России «страной-агрессором, оккупировавшей часть украинских территорий».

Закон позволит расширить полномочия президента Украины в плане использования Вооруженных сил на территории Донбасса. Ранее, идею продлить статус ДНР и ЛНР поддержали в американском посольстве.

В правительстве России подчеркнули, что определение России как «страны-агрессора» противоречит реальному положению дел на Украине, потому как РФ не является стороной конфликта.

По мнению российского политолога, директора Фонда прогрессивной политики Олега Бондаренко, принятие закона о реинтеграцииДонбасса, по сути, означает выход Украины из минских договорённостей.

Киев, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля