Последние новости

Реклама

Севастопольская школа №3 опять в списке лучших школ России

Традиционно накануне празднования Дня учителя опубликованы рейтинги лучших школ страны. В самый главный из них (ТОП — 500) уже во второй раз вошла ГБОУ «СОШ №3 с углубленным изучением английского языка им.Александра Невского». На сей раз это единственное общеобразовательное учебное заведение, представившее во всероссийской рейтинговой таблице две новых российских федерации — Республику Крым и Севастополь, сообщает издание «Севастопольская газета».

Вспомним, что для попадания в ТОП — 500 нужны выполнение показателей участия и побед в этапах Всероссийских предметных олимпиад, результаты сдачи ГИА (государственной итоговой аттестации) и ВРП (Всероссийских проверочных работ). Ещё одним обязательным условием является отсутствие в школе специального отбора при поступлении.

— Все эти показателя мы сумели улучшить даже по сравнению с прошлым годом. В 2017 году призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады по русской литературе второй год подряд стал ученик 9-го (теперь 10-го) класса Глеб Гутник, которого подготовила учитель русского языка нашей школы Елена Доброва. Наши девятиклассники хорошо сдали ГИА, а по количеству победителей и призеров в региональном этапе Всероссийской предметной олимпиады мы заняли 1-е общегородское место, — сообщила корреспонденту «Севастопольской газеты» директор школы №3 Анжелла Евгущенко.

Добавим, что в 2017 году школа выпустила 12 медалистов, а также отличилась наибольшим числом высокобалльников по ЕГЭ.

Кроме ТОП — 500, школа №3 по результатам прошлого учебного года включена во Всероссийский рейтинг ТОП — 200 лучших школ, которые обеспечивают развитие талантов учеников, составленный по результатам участия во Всероссийских олимпиадах. При этом было учтено, что данная севастопольская школа выставила пять участников на заключительном этапе Всероссийских олимпиад, среди них по экономике, математике, праву, литературе и английскому языку. Интересно, что наши ребята выступили там достойно, даже несмотря на отсутствие той системной подготовки, которая традиционно обеспечивается в большинстве российских регионов, не говоря уже конкретно о Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, где воспитание олимпиадников давно и профессионально поставлено на поток, с привлечением к процессу кандидатов и докторов наук, а то и целых кафедр, лабораторий и даже университетов. Да что говорить, если в Севастополе до сих пор так и нет ни одного физико-математического лицея, а вопросом подготовки олимпиадников занимаются школьные учителя-энтузиасты или неравнодушные родители, готовые оплачивать занятия своих детей с высококвалифицированными репетиторами.

К слову, подвижнический труд школьных педагогов в Севастополе, к сожалению, так и остается не вознагражденным со стороны руководства Департамента образования. В отличие опять-таки от иных, благополучных, регионов.

Ещё об одной рейтинговой таблице стоит сказать особо. В списке ТОП — 100 общеобразовательных организаций филологического профиля, кроме ГБОУ «СОШ №3 с углубленным изучением английского языка им.Александра Невского», включена Севастопольская ГБОУ «Билингвальная гимназия №2», также имеющая призеров на заключительном этапе Всероссийской олимпиады по французскому языку.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля