Последние новости

Реклама

Судьба памятников Революции в Волгограде

Летом этого года пресс-служба Сталинградского обкома КПРФ писала о рейде, проведенном по памятным местам Центрального района Волгограда. Коммунисты Чулкова М.Е., Анипкина Л.В., Гамидов А.Ф. и Сейфуллаев Р.А. проверили состояние памятников, посвященных Великой Октябрьской Социалистической революции. Результаты рейда показали, что некоторые мемориальные доски были утеряны, памятники находятся в полуразрушенном состоянии и ни о какой реставрации речи не идёт.
Депутатом Волгоградской областной Думы Алексеем Буровым и депутатом Волгоградской городской Думы Валерием Могильным в Администрацию Волгоградской области были направлены письма. В них парламентарии указали на необходимость проверки состояния памятных объектов истории и культуры.

Ниже приводим выдержки из ответного письма Алексею Бурову:

«Администрация Центрального района Волгограда сообщает о проведении выезда по адресам нахождения знаков памяти Революции, в целях мониторинга состояния объектов...

В ходе выезда установлено, что указанные в Вашем письме знаки памяти Революции требуют очистки поверхностного загрязнения, обновления окраски буквенных знаков. Работы должны осуществляться органами местного самоуправления Волгограда и подведомственными учреждениями...»

При этом, в другом ответном письме Валерию Могильному Администрация города пишет следующее: «Приведение в надлежащее состояние памятников истории и культуры проводится учреждениями по мере выделения денежных средств из бюджета Волгограда, в условиях его дефицита». Выходит, что в этом плачевном состоянии мемориальные знаки памяти Революции могут пробыть ещё очень длительное время, особенно если учитывать огромную закредитованность города, погрязшего в долгах.

Тогда же, в ходе рейда коммунистами было установлено, что со здания гостиницы «Волгоград» пропала памятная вывеска в честь пребывания И.В. Сталина в Царицыне в 1918 году. Выяснить закрыта ли она рекламным щитом, либо просто снята со стены здания тогда так и не удалось. История эта получила широкую огласку в местных СМИ, и есть надежда, что в скором времени памятная вывеска вновь займет свое законное место. Благодаря неравнодушию коммунистов, Комитет государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области направил в адрес собственника гостиницы «Волгоград» письмо про необходимость восстановления данной мемориальной доски.

А вот относительно многострадального памятника Ерману, который находится в полуразрушенном состоянии, никакой информации не нашлось, и куда делась мемориальная доска «И.В. Тулак», ранее располагавшаяся на памятнике, также неизвестно. Как оказалось, сам указанный выше памятник числится «как первоочередное средство на балансе муниципального бюджетного учреждения «Отдых-Центр».

В свою очередь, Сталинградские коммунисты продолжат работу по выяснению причины утраты мемориальной доски «И.В. Тулак» и будут добиваться восстановления разрушающейся «Братской могилы председателя исполкома Царицынского Совета Я. Ермана, командующего революционными войсками Царицынского района И. В. Тулака, а также других героев Гражданской войны».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля