Последние новости

Реклама

Добрый уголёк! Польша с удовольствием закупает «невостребованный» Украиной антрацит из ЛДНР

В Польше сознались в закупках угля в неподконтрольных Украине республиках, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что информацию о закупках донецкого угля подтвердил министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский.

На Украине узнав о «предательстве», сразу же попросили прекратить поставки. По словам министра энергетики и угольной промышленности «незалежной» Игоря Насалика, который находится сейчас в Польше, такое поведение соседней европейской страны далеко не партнерское.

При этом Наслик помог вспомнить, что Киев благодаря дипломатическим усилиям смог прекратить поставки антрацитового топлива из ЛДНР в Турцию.

Между тем, в Польше «издевательски», по мнению украинской стороны, подчёркивают, что в стране официальный запрет на экспорт действует только на продукцию из Крыма.

Отметим, что по «данным» издания «Gazeta Prawna» занимается закупками польская компания «Doncoaltrade», которая зарегистрирована в Катовице. Её основным акционером якобы является бывший заместитель министра энергетики Луганской народной республики Александр Мельничук.

Вспомним, Украина пробует организовать регулярные поставки угля из США, который обходится дороже не только донецкого и российского, однако даже южно-африканского. В связи с «золотыми» закупками, эксперты ожидают, что грядущий отопительный сезон обойдется простым украинцам дороже примерно на 15%.

Донецк, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля