Последние новости

Реклама

«Не забывайте этот дым». Новосибирские коммунисты почтили память защитников Дома Советов

В центре города Новосибирская областная организация КПРФ сделала пикет и траурный митинг.
4 октября вся страна вспоминает жертв «Черного октября» — расстрела Верховного совета России. Не остался в стороне и Новосибирск, который 24 года назад был одним из центров сопротивления ельцинизму. В данный день на площади Ленина прошёл информационный пикет — несколько десятков человек держало в руках растяжку «Октябрь 1993-го года — преступление без срока давности», советские флаги, многие уже принесли красные гвоздики. Между пикетчиков были и участники массового митинга, который прошёл в сентябре 1993 года на площади Ленина — как, для примера, второй секретарь Дзержинского районного комитета КПРФ Лариса Букина.

— За время Советской власти мы прошли путь, который у Европы занял столетие. И 3-4 октября 1993 года в истории Советского государства была поставлена черная точка. Открылся шлюз для всех наших «замечательных» преобразований, которые продолжаются по сей день. Право на образование, охрану здоровья, труд — все то, чем пользовался советский человек — уничтожается из года в год, — пояснил позицию пикетчиков секретарь по агитации и пропаганде Новосибирского областного комитета КПРФ Иван Конобеев.

К 18-00 пикетчики преобразовались в колонну, которая двинулась в сторону сквера Героев революции. В одном ряду с десятками новосибирцев — депутат Законодательного собрания Андрей Жирнов, парламентарии Совета депутатов Новосибирска Сергей Сухоруков, Александр Бурмистров, Олег Волобуев. В сквере в это время уже собралось много горожан, звучали песни, посвященные тем трагическим событиям. Митинг открыл заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области Владимир Карпов, напомнивший о том, как в 1993-м году представители 14 регионов собрались здесь в Новосибирске для выработки мирного плана разрешения конфликта. Тем не менее, предложения сибиряков оказались не нужными Ельцину и его окружению.

Депутат Государственной думы Вера Ганзя призвала почтить память тех защитников Верховного совета, которых уже нет в живых, оценить по достоинству их мужество и стойкость, устремление сохранить конституционный строй:

— Тогда сила взяла верх. Ельцин с его бандой выполнили задание Запада. Что мы имеем теперь? Имеем полукриминальную власть, тотальное обнищание простого населения, более двух третей уничтоженных предприятий, 19 тысяч закрытых школ. Это все — итог «Черного Октября». И мы должны рассказать молодежи всю правду, объяснять, рассказывать. Ведь Великая Октябрьская социалистическая революция освободила нас от капиталистического рабства, а в 1993-м году на нашу шею была снова накинута эта страшная удавка.

О страшных событиях почти 25-летней давности говорили те, кто тогда были ещё молоды: первый секретарь Кировского районного комитета КПРФ Владимир Сабалевский, второй секретарь Ленинского районного комитета КПРФ Евгений Суконных, коммунист из Первомайского района Дмитрий Кудрявцев. От ВЖС «Надежда России» выступила Антонида Бондарева, также отметившая, что последствия либеральных «реформ» страна пожинает до сих пор. Секретарь областного комитета КПРФ помог вспомнить о лицемерии либералов, что Ельцин, призывавший бороться с привилегиями, расстрелял парламент, что деятели искусства либеральных взглядов, говорившие о «гуманизме» и «слезе ребенка» умоляли Ельцина не жалеть снарядов против защитников Дома Советов.

Завершая митинг, Владимир Карпов зачитал резолюцию, между требований митингующих — закрытие «Ельцин-центра»: палачам нельзя ставить памятники. Резолюция была принята единогласно. После этого все желающие могли возложить


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля