Последние новости

Реклама

Обучать детей пожарной безопасности требуется с самого раннего возраста: в пожарных частях Севастополя провели день открытых дверей

В 85 годовщину дня образования гражданской обороны, а также Года гражданкой обороны по всей России прошли открытые уроки, которые связаны с безопасностью детской жизнедеятельности, поскольку в современных условиях – это одна из приоритетных задач МЧС России.

В Севастополе для учеников всех школ провели масштабное интерактивноезанятие в Культурно-информационном центре Севастополя. Более тысячи школьников смогли посмотреть обучающие фильмы, ознакомится с новой пожарной техникой и аварийно-спасательным оборудованием, специальным пиротехническим снаряжением, робототехническими комплексами.

Со вступительным словом перед началом открытого урока выступил начальник чрезвычайного ведомства Сергей Клименко. Он поздравил присутствующих сотрудников с праздником, после обратился к детям: «Благодаря полученным в этот день знаниям вы научитесь правильным действиям в экстремальной ситуации. Это, вне всякого сомнения, пригодится в дальнейшем. Ведь не секрет, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь. Надеюсь, что вы будете соблюдать и применять все знания по безопасной жизнедеятельности и беречь своё здоровье, так как оно бесценно!».

После этого сотрудники МЧС сообщили мальчишкам и девчонкам какие чрезвычайные ситуации существуют. Потом показали специальные видеоролики, среди которых объяснялось, как требуется вести себя, если случилась беда. Не забыли спасатели помочь вспомнить и о правилах поведения при пожаре в доме и в лесу, сообщили, что делать, если заблудишься в горно-лесистой местности, а также, как вести себя при обнаружении взрывоопасного предмета.

Потом на площадке перед Центром огнеборцы показали мальчишкам и девчонкам боевое снаряжение, пожарную технику. Ребятам очень понравились новые пожарные машины, оборудованные по последнему слову техники.Ученики задали пожарным интересующие их вопросы, а после посидели в кабине пожарного автомобиля и примерили боевую одежду.

В свою очередь пиротехники Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю побеседовали со школьниками о правилах поведения при обнаружении взрывоопасных предметах времён Великой Отечественной войны. Сапёры сообщили какую угрозу несёт несоблюдение правил безопасности. Они ознакомили присутствующих с некоторыми макетами опасных находок и сообщили, что взрывоопасные предметы времён воин могут быть внешне похожими на простые бытовые вещи: коробочки, маленькие металлические трубочки, проволочки и тому подобное.

«Научить ребёнка вовремя предупредить различные экстремальные происшествия, оценить степень опасности и предпринять в нужный момент адекватные действия – это задача родителей и педагогов. Однако и для сотрудников МЧС России вопрос обучения подрастающего поколения основам безопасности жизнедеятельности считается одним из приоритетных», — отметил Сергей Клименко, начальник севастопольского чрезвычайного ведомства.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля