Последние новости

Реклама

Кремлёвский политолог допустил возможность тотального перевооружения ЛДНР в случае военных поставок США на Украину

Директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков заявил о вероятном перевооружения народных республик Донбасса, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что близкий к помощнику президента России Владиславу Суркову политолог комментируя предстоящую встречу Суркова со спецпредставителем госдепартамента США Куртом Волкером отметил, что в случае если Америка все же надумает поставлять на Украину летальное оружие, то на Донбассе резко ухудшится ситуация в зоне конфликта.

При этом Чеснаков подчёркивает, что поставки оружия не дадут преимуществ украинской стороне, а приведут к росту милитаризации республик Донбасса.

«ДНР и ЛНР вынуждены будут реагировать. А реакция у них может быть только одна – перевооружаться. Паритет должен быть соблюден. Есть угроза, что это оружие может «всплыть» в другой горячей точке, в Афганистане, Сирии либо ещё где-нибудь и даже ударить по самим американцам. Такие случаи уже бывали», – цитирует политолога «Газета.Ru».

Он также помог вспомнить, что на сегодняшний день в украинских национальных батальонах слишком много криминальных элементов, которые не побрезгуют продать американское оружие стороне противника: «Что им мешает продать пару «джавелинов» на сторону? Как и на всякой войне, американское летальное оружие может оказаться на стороне противников Украины – ДНР и ЛНР. Что они сделают с этим оружием, одному богу известно», – рассуждает Чеснаков.

Также политолог прокомментировал и ситуацию с блокированием российского проекта миротворческой миссии ООН в Донбассе отметив, что своим протестом украинская сторона показала, что мирная обстановка ей не необходима: «Порошенко желает не мира в Донбассе, а победы над Донбассом. Для него размещение миротворческой миссии ООН по всей территории региона вплоть до российско-украинской границы требуется для удушения республик и уничтожения тех, кто с оружием в руках защищает свои гражданские права. В том числе и право говорить на русском языке», – заключил Чеснаков.

Как сообщалось ранее, Украина и США не желают работать над проектом России по миссии ООН в ДНР. При этом столица России не допустит киевский проект миротворческой миссии в Донбассе, поскольку сценарий, который подготовил для Донбасса Порошенко, в реальных условиях означает продолжение конфликта: все чего желает добиться Киев – блокады региона.

Донецк, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля