Последние новости

Реклама

Юрий Першиков: «Референдум в Каталонии – восстановление исторической справедливости!»
"Восстановлением исторической справедливости каталонским народом" назвал референдум о независимости Каталонии от Испании политолог, один из организаторов информационного ополчения «Крымской весны», экс-замминистра информации ЛНР Юрий Першиков, сообщает издание «Новоросс. info».

«Каталонцы многие десятилетия были ограничены в правах на своей земле, мало были представлены в органах власти, однако имели высокие амбиции. Первым достижением каталонского народа было признание его как отдельной нации, отличной от остальных испанцев, признание каталонского языка вторым официальным в данной области, широкая автономия. Сейчас речь идёт о восстановлении исторической справедливости – независимости Каталонии», - заявил политолог.

По мнению Юрия Першикова объявление независимости Каталонии может привести к тому, что «Европе провести ревизию границ в данной территории», ведь каталонцы претендуют на некоторые районы южной Франции, т.н. «северную Каталонию».

Эксперт подчеркнул, что «в отличие от неуклюжей политики США в Югославии, когда силовым путём американцы отделили Косово, населенное преимущественно сербами, создав тем самым очередную "горячую точку" на политической карте Европы, жители Каталонии добиваются независимости своей исторической территории, населенной преимущественно представителями каталонского народа.

«В 2014 году русский Крым вернулся туда, где он находился исторически, и конфликт пошел на спад. То же самое должно произойти в Каталонии, только отделение сможет стабилизировать ситуацию. Однако всем очевидно, что это пугает испанские и европейские власти, отсюда мы видим все данные жесткие и жестокие меры» - резюмировал Юрий Першиков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля