Симферопольский борец Эмин Сефершаев – победитель Всероссийского юниорского турнира «Владимирская осень»

Симферополец Эмин Сефершаев стал победителем традиционного Всероссийского турнира по греко-римской борьбе между юниоров 1998-2000 гг. р. «Владимирская осень». Эти соревнования, посвященные памяти мастера спорта международного класса Эдуарда Никифорова, проходят во Владимире. Про это сообщает пресс-служба Федерации спортивной борьбы Республики Крым, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Воспитаннику Сергея Попенкова не нашлось равных в весовой категории до 55 кг. В 1/16 финала турнира Эмин уже в первом периоде разобрался с Владимиром Лихачевым из Владимирской области (8:0), в 1/8 финала, также ещё до перерыва, справился с Анатолием Дибесовым из Кемеровской области (11:0), в четвертьфинале взял верх над Георгием Тибиловым из Московской области (3:0), в полуфинале в первом периоде разгромил Гуйсейна Гусейнова из Иркутской области (9:0), а в финале был сильнее Андрея Иванова из Московской области (5:0). Как видим, все свои схватки наш земляк выиграл «под ноль», не позволив соперникам провести ни одного результативного действия!

В этом же весе алуштинец Марат Дарбинян в квалификации (1/32 финала) уступил будущему бронзовому призеру турнира Довуджояну Тошеву из Санкт-Петербурга (0:4) и занял итоговое 31-е место.

Ещё один алуштинец, Азамат Сеитов (тренеры – Болат Абдулаев, Норедин Сайдалиев и Сергей Солодкий), стал серебряным призером соревнований в весе до 97 кг. В 1/16 финала Азамат легко разобрался с Артемом Рубанцевым из Хабаровского края (8:0 в первом периоде), в 1/8 финала – с Минтимером Хайрутдиновым из Татарстана (7:0), в четвертьфинале взял верх над москвичом Александром Кузнецовым (5:0), в полуфинале – над ещё одним представителем столицы Владиславом Жариковым (10:2), а вот в финале, к сожалению, уступил Артуру Саргсяну из Тверской области (5:1). Вспомним, что именно Саргсяну Азамат Сеитов проиграл (1:1, по последнему действию) в финале юниорского первенства России-2017 в Бердске Новосибирской области.

Аппаз Салиев из Судака занял 12-е место в весе до 63 кг. В 1/16 финала Аппаз обыграл своего земляка – алуштинца Баграта Давояна (10:0), но в 1/8 финала уступил Роману Афанасьеву из Московской области (2:11). Давоян занял последнее, 30-е место.

Сегодня, 4 октября, бороться на турнире будут судакчанин Дилявер Сейдалиев (до 60 кг) и симферополец Иван Добрынин (до 77 кг).

В турнире во Владимире принимают участие сильнейшие в этой возрастной категории борцы-классики России, кроме того, гости из Белоруссии и Узбекистана. Соревнования являются отборочными в юниорскую сборную страны.