Последние новости

Реклама

Строители начали сооружение минаретов Соборной мечети в столице Крыма

Симферополь. Строители приступили к сооружению четырёх минаретов Соборной мечети в столице Крыма. На стройплощадке уже ведётся монтаж арматурного каркаса основания минаретов, сообщает издание «Крыминформ».

«Монолитные работы в мечети выполнены на 50%. Целиком завершены монолитные работы дворика, – сказал Крыминформу главный специалист по стройконтролю «Москапстроя» Виктор Тилик. – Готовится основание минаретов, которые будут отливаться из белого бетона».

Он подчеркнул, что строители уже установили 15 из 24 малых куполов по периметру внутреннего дворика. Все малые купола планируется изготовить уже к концу этой недели. Как малые, так и большой купол покроют свинцом.

Возведение Соборной мечети в столице Крыма началось в 2016 году. Она будет представлять собой масштабный религиозный комплекс, который состоит из нескольких зданий: самой мечети, административного и гостевого корпусов. Согласно проекту, мечеть будет включать две части: первоочередное здание с куполом и внутренний двор с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед совершением намаза). Общая вместимость мечети составит около 4 тыс. человек, при этом в основном молельном зале одновременно смогут разместиться 1,5 тысячи мужчин и 900 женщин. В дни больших религиозных праздников предусмотрено совершение намаза на территории внутреннего двора вместимостью в 1,1 тысячи человек.

Строители начали бетонировать малые купола соборной мечети в сентябре. Планируется, что Соборная мечеть в столице Крыма будет открыта 21 апреля 2019 года. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля