Последние новости

Реклама

«Служба в российской армии — это престижно», — Константин Аликин

С каждым годом увеличивается число молодежи, которое задействовано в мероприятиях военно-патриотического воспитания. Об этом на пресс-конференции, посвящённой военно-патриотическому воспитанию в Республике Крым в Симферополе сказал заместитель министра образования, науки и молодежи РК Константин Аликин, передаёт журналист, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Сейчас нами ведётся огромная работа в сфере учебных заведений: создаются кадетские классы различных направлений. Мы ведем работу по созданию военно-патриотических клубов в реальных условиях на базе всех учебных заведений Республики Крым», — сказал Аликин.

Директор ГБОУ ДО РК «Крымпатриотцентр» Андрей Шпарёв сказал, как они привлекают молодежь в военно-патриотические кружки.

«Мы сотрудничаем в реальных условиях со всеми молодежными организациями, чтобы привлечь молодежь к военно-патриотическому воспитанию. Наша цель — сформировать у молодежи устойчивое чувство патриотизма, чувства защиты к родине. В последнем военно-патриотическом слете, организованном в Саках,участвовало уже 200 детей. В лагере дети могут целиком погрузиться в военную жизнь: зарядка, завтрак, строевая подготовка, развод по занятиям — свободного времени нет. Мы создали специально для детей веревочный парк, скалодром, полосу препятсивий, проезд на БТРе», — поделился Шпарёв.

Также, по словам Шпарёва, в рамках военно-патриотического воспитания на базе КФУ им.В.И.Вернадского создана военная кафедра для студентов. По завершении университета, студенту выдают военный билет, таким образом освобождая выпускника от срочной службы в армии.

«Военная кафедра в КФУ организована 1 июля 2016 года. Она только начинает работу. Смысл её в воспитании сержантского и командного состава по военно-учебным специальностям. На кафедру могут прийти студенты с 3 курса,  девушки — не исключение», — отметил директор.

По словам Аликина, многие молодые люди сейчас стараются связать свою жизнь с военными профессиями, а военно-патриотические кружки только помогают в этом.

«Сейчас служба в российской армии — это престижно. Многие молодые ребята стараются не только остлужить срочную службу, но и связать свою судьбу с армией, как с профессией. При прохождении кружка по военно-патриотическому воспитанию, ребенок получает документ о прохождении этого курса и как такового преимущества при поступлении в вуз он иметь не будет, но, если захочет поступать в военное высшее учебное заведении, то при отборе к таким людям относятся серьезнее, чем к тем, кто окончил обычную школу», — резюмировал Аликин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля