Последние новости

Реклама

Строители Крымского моста готовятся к установке автодорожной арки

Строители моста через Керченский пролив начали подготовку к морской операции по установке автодорожной арки весом 5,5 тысяч тонн, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что на морскую операцию могут повлиять множество факторов, в первую очередь – погода.

«Вторая морская операция – хоть уже и проторенная дорожка, однако с новыми вводными данными, со своими особенностями. Сейчас мы активно готовимся к этому новому этапу», – цитируют РИА Новости главного инженера ФКУ Упрдор «Тамань» Росавтодора Юрия Сафонова.

Сафонов подчеркнул, что автодорожная арка имеет свои особенности и отличается от железнодорожной. Ширина первой по осям составила 30 метров в нижней части и 15 – в верхней, а ширина второй – 20 и 5 метров соответственно.

Железнодорожная арка весила более шести тысяч тонн, что сводило риск её деформации при транспортировке к минимуму.

«Автодорожная арка – другая. Она, как натянутый лук, где свод поддерживает нижнюю часть гибкими подвесками. Во время транспортировки арочный пролет будет сохранять свою форму за счёт специальных вспомогательных сооружений», – отметил Сафонов.

Вспомним, операция по установке железнодорожного арочного пролета прошла с 27 по 29 августа. Арка была поднята на высоту 35 метров.

Керчь, Мария Моссур

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля