Последние новости

Реклама

Картельный сговор автозаправочных станций на Крымском полуострове подтвержден в арбитражном суде, сообщает издание «Севастопольская газета».

Расследование об одномоментном, одинаковом и безосновательном повышении цен несколькими сетями АЗС проводилось Крымским управлением ФАС в отношении событий 2015 года. Факт картельного сговора был обжалован ответчиками, но не нашел поддержки в Арбитражном суде РК.

Пресс-служба Управления ФАС по РК и Севастополю сообщает, что Арбитражный суд Республики Крым 19 сентября 2017 года признал законным и обоснованным решение и предписание Крымского УФАС России в отношении пятерых крупнейших нефтетрейдеров Крыма: ООО «Кедр», ООО «Крым Ойл», ООО «Ритэйл юг», ООО «Торговый дом «ТЭС», АО «Компания нефтетрейдинг».

Вспомним, что в действиях указанных компаний Крымским УФАС России установлено нарушение п.1 части 1 ст.11 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившиеся в одновременном повышении в июле 2015 года розничных цен на заправках республики на бензин марок А — 92, А — 95 и дизельное топливо.

Цены были увеличены на одинаковую величину, вне зависимости от поставщика, у которого осуществлены закупки нефтепродуктов, его отпускной цены и величины собственных издержек предприятия.

В ходе расследования антимонопольным органом дела в отношении топливных компаний установлен факт картельного сговора, вынесено решение и предписание об устранении нарушений закона, которые были обжалованы ответчиками в судебном порядке. Арбитражный суд РК нашел доказанными обстоятельства нарушения антимонопольного законодательства и оставил в силе решение и предписание Крымского УФАС России.

Цены на топливо влияют на себестоимость в реальных условиях всех видов товаров и услуг региона от чего в конечном итоге страдают потребители. Борьба с картелями и другими антиконкурентными соглашениями считается одним из приоритетных направлений деятельности Федеральной антимонопольной службы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля