Последние новости

Реклама

Марокко и Индия просят открыть в своих странах филиалы Медицинской Академии КФУ

В Марокко и Индии желают открыть филиалы Медицинской академии им. С.И. Георгиевского КФУ им. В.И. Вернадского. С такой просьбой представители стран обратились к руководству крымского вуза. Об этом в эфире радио сообщила директор Медакадемии КФУ Нанули Иванова. «В этом году приезжали китайские делегации в КФУ, из Вьетнама. Также из Марокко, где просили нас открыть филиал, и мы не возражаем. В Индии нас также просят открыть подразделение», — сказала она. При этом Нанули Иванова сказала, что если такая форма сотрудничества будет реализована, то речь идёт не о полноценном вузе, а о подготовительном факультете, выпускники которого смогут далее учиться в Крыму.

«Филиал возможно открыть в рамках подготовительного факультета, чтобы их подготовить к обучению у нас. В Индии есть медицинские школы, однако там иная, чем у нас, система образования. И наша школа очень востребована там, и очень много индусов, которые у нас получили блестящее образование и там занимают хорошие должности, работают ведущими специалистами в разных областях медицины», — отметила Нанули Иванова. На сегодняшний день, по данным директора Медакадемии, в вузе обучается 1800 иностранных студентов из 46 стран мира, среди них из США и Канады. Основная масса иностранных студентов — около 600 человек — из Индии.

«Сегодня в России по количеству иностранных студентов мы на пятом месте между всех ведущих вузов. Выбор связан не только с высоким уровнем образования. 1200 студентов обучаются на английском языке, мы по этой форме обучения в лидерах. Также, по сравнению с другими странами Европы, у нас образование дешевле», — сказала Нанули Иванова.

При этом, она обратила внимание на тот факт, что украинские студенты Медакадемии КФУ им. В.И. Вернадского, которые после воссоединения Крыма с Россией покинули полуостров, через год всё же вернулись в Крым. По словам директора Медакадемии КФУ, из Крыма тогда уехали 250 студентов-украинцев. Нанули Иванова сказала, что массовый отъезд был связан с ложной информацией от украинских властей, которые заявляли, что крымский диплом якобы не признают в иных странах.

«Сразу была волна, когда студентов, которые проживали на Украине, учитывая, что мы вошли в состав РФ, это испугало: властями на Украине было объявлено, что диплом не будет признаваться. Уехали тогда порядка 250 человек. Нам было очень отрадно, когда мы через год увидели, что наши студенты к нам возвращаются, потому как система образования в нашем вузе, на их взгляд, была на уровень выше, чем в тех вузах, куда они перевелись. Не все, однако часть студентов вернулась, и они продолжают у нас обучение», — сообщила Иванова. При этом директор Медакадемии сказала, что в этом году вуз принял очередных абитуриентов с Украины.

по материалам РИА Крым


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля