Последние новости

Реклама

Заместитель губернатора Севастополя Илья Пономарев констатировал «низкий уровень инвестиций в основной капитал в настоящее время». И это несмотря на высокие общие сравнительные показатели по стране, сообщает издание «Севастопольская газета».

— По темпам роста инвестиций мы являемся одними из лидеров в Российской Федерации (плюс 84% в 2016 году к уровню 2015 года), однако объясняется это в значительной степени эффектом низкой базы, — объяснил И.Пономарев.

Он подчеркнул свою мысль тем, что по оценке Росстата в 2015 году Севастополь имел заключительное (85-е место) по уровню инвестиций на душу населения между субъектов РФ. Тогда соотношение объёма инвестиций к ВРП (валовый региональный продукт) не превышало 8%, в то время как по соответствующему указу Президента РФ это соотношение должно было составлять 25% в 2015 году и достичь 27% в 2018 году.

По информации, озвученной И.Пономаревым на аппаратном совещании 2 октября, структура инвестиций по источникам в Севастополе также отличается в худшую сторону. Так, бюджетные инвестиции в Севастополе превысили 50% от их общего объёма, в то время, как в среднем по Российской Федерации они не превышают 18%.

Именно по этой причине, по его словам, настало время перейти к формированию законодательного каркаса в сфере развития инвестиционной деятельности и привлечения частных инвестиций. По его мнению, приоритетом должно стать принятие нормативно-правовых актов, планируемых в четвертом квартале этого года.

В частности, И.Пономарев анонсировал предстоящее принятие закона города Севастополя о механизмах защиты прав инвесторов и мерах государственной поддержки в инвестиционной деятельностью.

По его словам, ключевыми нормами готовящегося проекта закона являются обеспечение защиты прав инвесторов посредством формирования соответствующих правовых механизмов, закрепление форм и мер региональной поддержки инвестиционной деятельности и принципов её предоставления.

Вице-губернатор также сообщил, что данный проект в настоящее время проходит обсуждение в бизнес-сообществе, далее будет направлен на прохождение процедур оценки регулирующего воздействия.

— В соответствии с законодательством после прохождения процедур законопроект мы планируем представить на рассмотрение в Законодательное собрание в срок до 15 ноября 2017 года, — сказал И.Пономарев, уточнив, что в рамках данного проекта закона планируется утверждение ряда подзаконных нормативно-правовых актов, среди них о порядке оперативного устранения нарушения порядка рассмотрения предпринимательских инициатив по вопросам снижения административных барьеров и улучшения инвестиционного законодательства.

— В случае, если нам получится проект закона представить и рассмотреть в заксобрании, то подзаконные нормативные акты во исполнение данного законопроекта будут подготовлены до 15 декабря 2017 года, — добавил И.Пономарев. По его словам, принятие такого местного закона позволит зафиксировать стабильные правила инвестиционной деятельности на долгосрочный промежуток времени

вспомним, что 29 сентября 2017 года директор Корпорации развития Севастополя Олег Николаев назвал отсутствие соответствующего регионального закона об инвестиционной деятельности препятствием к заключению соглашений с инвесторами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля