Последние новости

Реклама

В Государственной Думе прошла встреча российских парламентариев с делегацией Национального собрания Гвинеи во главе с Клод Кори Кондиано.
Представители нацсобрания Гвинеи рассказали российским коллегам, что гвинейцы и сегодня благодарны за помощь Советского Союза в освободительной борьбе с колониальным игом, обретение их страной независимости. Жители Гвинеи помнят, как советские специалисты оказывали помощь в строительстве больниц и школ, как советские учительницы обучали гвинейских ребятишек. И сегодня гвинейцы последовательно претворяют в жизнь социалистические идеи справедливости, коллективизма и равенства.

В свое время СССР оказал помощь в реконструкции аэродрома Конакри, в подготовке специалистов для ВМС Гвинейской республики. Сегодня вероятным направлением взаимовыгодного сотрудничества могли бы стать поставки в Гвинею самолетов Ил-112, подходящих для перевозок по воздуху различных грузов, техники.

Во время встречи между прочих обсуждался вопрос создания программы повышения квалификации гвинейских парламентариев и сотрудников аппарата в нижней палате российского парламента.

С этой инициативой выступил председатель гвинейского нацсобрания. «У российских депутатов намного больше опыта, по этой причине мы бы желали, чтобы наши кадры проходили здесь обучение», - заявил Кондиано. Спикер Госдумы В.В. Володин поддержал его инициативу.

Сергей Гаврилов, Председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, считает, что Россия может оказать реальную помощь коллегам из иных стран в совершенствовании законодательства, вопросах методологии законопроектной деятельности, повышении уровня политической активности.

«Россия добилась значительных успехов в развитии демократии, плюрализма, формировании гражданского общества на основе уважения к правам человека и соблюдения суверенитета государства. Парламентарии могут преподнести уроки как коллегам из стран Африки, так и европейцам.

В настоящее время Европа переживает кризис парламентаризма и демократии. Россия же готова производить гуманитарный экспорт демократических стандартов, развивая и формируя гражданское общество, находя согласие и устраивая межконфессиональный мир», - сказал Сергей Гаврилов.

Одним из героев этой страны является Павка Корчагин, образ которого создан писателем Николаем Островским в автобиографическом романе «Как закалялась сталь». Сергей Гаврилов, Председатель думского комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, предложил установить памятник Павке Корчагину в Конакри, столице Гвинеи, и открыть мемориал в ходе визита Председателя КПРФ Геннадия Зюганова.

Справка: Президент Гвинеи Альфа Конде возглавляет Африканский Союз, в состав которого входят 55 стран. Подписано коммюнике по организации совместного форума «Россия – Африканский Союз». Более 2-х тыс. студентов из Гвинеи ныне обучаются в России.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля