Последние новости

Реклама

Новый политический сезон в Литве начинается на фоне ожидаемого распада коалиции, из которой намереваются уйти социал-демократы, возмущенные тем, что правящий Союз крестьян и "зеленых" не считается с их мнением.
В зарегистрированном проекте программы осенней сессии - почти 530 проектов правовых актов. Все ждут и желают увидеть старания сейма и реальную работу при решении вопросов социальной уязвимости и изоляции, неравенства доходов, коррупции, безопасности - как и было обещано год назад перед парламентскими выборами.

В день открытия сессии около здания сейма Литвы прошёл антивоенный митинг под лозунгом "За Литву без НАТО". "Людям Литвы необходим хлеб, а не танки!" - скандировали представители вильнюсских левых антифашистских организаций, также приехавшие из Вильнюса, Каунаса, Кедайней, Йонавы.

Свою позицию на митинге представили участник подписания Акта о независимости Литвы З. Вайшвила, председатель Социалистического народного фронта (СНФ) Г. Грабаускас, лидер Союза борцов за Литву В. Шустаускас, участник акции голодовки Д. Петкус, заместитель координатора правозащитного движения "Витис" Э. Саткявичюс, а также другие активные граждане Литвы.

З. Вайшвила заявил, что в 1990 году он выступал за свободную Литву, а не за колонию США. Глава СНФ Г. Грабаускас сказал, что республика идёт по тропам профашистского режима А. Сметоны - такие же политические репрессии, русофобия; Литва должна стать мирной территорией, надо вывести из Литвы немецкие и американские войска.

Митинговавшим мешала большая группа провокаторов, которые развернули флаги НАТО и США. Во время санкционированной властями акции были задержаны несколько участников антинатовского митинга (на снимке). К примеру, полицейские по приказу людей в штатском задержали журналиста А. Суткуса из Каунаса и общественника А. Лобова из Йонавы.

Накануне открытия сессии на улицах многих городов Литвы появились листовки, призывающие бороться против оккупации НАТО и EС. Их распространяли участники литовских левых организаций. Представители непарламентских партий в резкой форме призывали население Литвы к борьбе против коллаборационистов, либерал-капиталистических оккупантов, против США, EС и их местных последователей.

Появление в республике иностранных военных, в первую очередь немецких и американских, многих жителей раздражает. "Базы НАТО не добавляют литовцам безопасности, - уверяют антивоенные активисты, - а, скорее, наоборот: несут угрозу потенциального конфликта. К тому же размещение иностранных военных свидетельствует о потере суверенитета Литвы, в Конституции которой прямо написано, что размещение иностранных войск в стране запрещено".

Левые патриоты Литвы требуют от властей выйти из НАТО и отказаться от общеевропейской валюты, они полагают, что вступление в еврозону было серьезной ошибкой. Депутат сейма П. Гражулис выступил с инициативой о проведении референдума по возвращению лита.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля