Последние новости

Реклама

«Черноморнефтегаз» закачал в Глебовское газохранилище более миллиарда кубометров газа

В Глебовском подземном хранилище на сегодняшний день накоплен запас в 1 млрд 68 млн кубометров природного газа. Про это сообщает пресс-служба «Черноморнефтегаза», пишет издание «Крымское информационное агентство».

К началу периода отбора голубого топлива его объём в хранилище достигнет 1 млрд 100 млн куб. м. Технологическое оборудование ПХГ к отбору газа готово.

Подчёркивается, что «Черноморнефтегаз» завершает работы по подготовке к осенне-зимнему периоду. Работы проводятся в соответствии с утвержденным планом-графиком. Предприятие разработало и утвердило в Минтопэнерго РК баланс поступления и распределения газа с учетом бесперебойного обеспечения всех потребителей Крымского полуострова.
В течение холодного времени года поставки газа будут осуществляться из трёх источников: месторождений, эксплуатируемых на шельфе Черного моря, Глебовского подземного хранилища, кроме того, с материковой части России – по магистральному газопроводу Краснодарский край — Крым. Такое распределение гарантирует надежное газоснабжение всех потребителей, даже в наиболее холодные дни.

На всех морских добывающих объектах проведены регламентные работы по обеспечению стабильного, безотказного функционирования механизмов и оборудования (ремонт и наладка дизельэлектростанций, газопоршневых станций, газомотокомпрессоров, запорной арматуры, систем водо- и теплоснабжения, противопожарных систем и др.). Завершается ремонт блока сепараторов на установке комплексной подготовки газа «Глебовка». В соответствии с утвержденным планом обеспечивается текущая добыча природного газа.

Подготовлена к стабильной работе в осенне-зимних условиях система транспортировки газа – выполнено техническое обслуживание линейной части магистральных газопроводов, ремонт и наладка оборудования газораспределительных станций, завершается плановая замена изоляции участков труб.

Для повышения надежности газоснабжения Севастополь и населённых пунктов Южного берега Крыма, «Черноморнефтегаз» в ближайшее время планирует выполнить подключение первой из пяти перемычек между магистральным газопроводом Краснодарский край — Крым и существующей газотранспортной системой Крыма.

Предприятие завершило прокладку главных ниток трубопроводов к Симферопольской и Севастопольской ПГУ ТЭС, какие строятся для обеспечения базовой генерации электроэнергии в Крыму.

Планируется, что до середины октября будет осуществлена подача газа для проведения пусконаладочных работ.

Ранее сообщалось, Приморский районный суд Одессы заочно арестовал четыре плавучие буровые установки российской компании «Черноморнефтегаз».

Проект «Черноморнефтегаза» стал одним из лучших на конкурсе «Серебряный Лучник»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля