Последние новости

Реклама

Крымчане готовят всей стране налог на койку

В Крыму подготовлен проект федерального закона, который предусматривает введение пока только на территории республики патентной системы налогообложения для тех, кто сдает жильё внаем, тем не менее не зарегистрировался как индивидуальный предприниматель. В перспективе сплошная «патентизация» может распространиться и на всю страну, сообщает издание «Аргументы недели».

Рынок сдачи жилья внаем продолжает оставаться в России в глубокой тени. В лучшем случае 5–10% арендодателей в регионах легализовались и платят налоги с этого дохода.

По словам председателя комитета по санаторно-курортному комплексу Госсовета Крыма Алексея ЧЕРНЯКА, в Крыму услуги проживания для туристов оказывают 20 тысяч частных домовладений, 18 тысяч арендодателей квартир и 4,5 тысячи так называемых малых средств размещения (не более 50 номеров). Только незначительная часть из них официально зарегистрирована, в результате чего бюджет региона недополучает налоговые средства.

Депутат подчеркнул, что патентование как способ налогообложения существенно проще для мелкого бизнеса, чем регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. При этом стоимость патента предлагается установить в размере 12 рублей в месяц за квадратный метр за помещение площадью до 15 квадратов, 20 руб. — для помещений площадью от 50 до 150 метров квадратных.

Сейчас люди, сдающие жильё в аренду, обязаны уплачивать налог на доходы физических лиц в размере 13%. Те, кто зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, оплачивают налоговую ставку 6%, а в Крыму и Севастополе она составляет 4%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля