Последние новости

Реклама

Победитель в номинации «Лучший сотрудник подразделений надзорной деятельности и профилактической работы» Вадим Борецкий: «В нашей профессии важно быть разносторонним человеком, умеющим найти себя в любой ситуации для решения возложенных функций»

В Севастополе продолжается информационный марафон победителей регионального этапа Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». В номинации «Лучший сотрудник подразделений надзорной деятельности и профилактической работы» победил Вадим Борецкий, главный специалист территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Севастополю, капитан внутренней службы.

- Расскажите о вашей работе? В чём она заключается?

В компетенцию государственного пожарного надзора входит множество задач. Одна из главных — в рамках законодательства Российской Федерации производить деятельность, направленную на предупреждение, выявление и пресечение нарушений организациями и гражданами требований пожарной безопасности, а также организовывать и проводить в установленном порядке проверки их деятельности. Помимо этого, мы рассматриваем письменные заявления физических и юридических лиц о выдаче заключений по соответствию объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности. Также в наши обязанности входят различного рода консультации по вопросам госпожнадзора. И это лишь малая часть того, в чём заключается наша ежедневная работа.

- Какие основные качества должны быть у специалиста, занимающегося вашим делом?

Нельзя выделить какое-нибудь одно качество. В нашей профессии важно быть разносторонним человеком, умеющим найти себя в любой ситуации для решения возложенных функций. Тем не менее то, что в нашем деле должна быть настойчивость, требовательность, ответственность, а также умение общаться с людьми – это точно.

- Что в Вашей работе необходимо знать и учитывать прежде всего?

В первую очередь необходимо знать свои функциональные обязанности, законы, правила, нормативно-правовые акты, регламентирующие нашу деятельность и что самое важное, необходимо уметь ими пользоваться и применять на практике. При осуществлении своей деятельности необходимо учитывать то, что ты являешься государственным инспектором, на которого возложена очень большая ответственность по обеспечению безопасности граждан, государства, материальных и культурных ценностей, наследий.

- Вы проводите плановые проверки, вручаете постановления. Для этого следует досконально знать законодательство. На сколько сложно запомнить всё?

Я бы не сказал, что это очень сложно, тем не менее и не скажу, что очень легко. Запомнить все и сразу тяжело, тем не менее возможно. У нас проходят служебные и самостоятельные, подготовки. Главное – тщательно и досконально изучать новые законы. По возникающим вопросам я могу обратиться к своим сослуживцам и руководству. Ведь каждый объект по специфике своеобразен, имеет свои нюансы и для того, чтоб выполнить свою функцию, нужно уметь оперировать законодательством и конечно же знать его.

- Вы всё время ведёте профилактическую работу с населением. На что она направлена? Какие проводятся мероприятия?

В первую очередь профилактическая работа проводится с целью предотвращения чрезвычайных ситуаций и обучения населения правилам пожарной безопасности. В рамках такой работы организовываются встречи с населением, проводятся рейды совместно с представителями Правительства города, городских администраций, общественных организаций, сотрудниками МВД, проводятся инструктажи и беседы по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности, распространяются листовки с правилами пожарной безопасности.

- Работа с подрастающим поколением, одна из ваших задач. Для чего вы посещаете открытые уроки в школах, а также других учебных заведениях и как зачастую?

Учебные заведения являются образовательными организациями, какие дают тебе все необходимые знания, перед тем, как ты станешь жить самостоятельно. По этой причине, именно в школах, а также других учебных заведениях, проводится работа с детьми, направленная на изучение правил пожарной безопасности. Это является очень значимым аспектом. Специалисты государственного пожарного надзора, в течении всего года организуют встречи, беседы, уроки, утренники, занятия, конкурсы, для того, чтоб научить ребят правилам пожарной безопасности, умению реагировать в чрезвычайных ситуациях, быть ответственными и всегда приходить на помощь к тем, кто в этом нуждается, и самое главное — не допускать возникновения таких ситуаций.

- До кого сложнее донести правила пожарной безопасности, до ребёнка или до взрослого?

Я считаю, что взрослому человеку донести правила пожарной безопасности немного тяжелее. Дети, они открыты к чему-то новому, к новым познаниям, их это интересует, а взрослый человек, уже сформирован и нередко уверен в том, что все знает и иногда даже не воспринимает то, что ты ему говоришь. Тем не менее такие качества наших специалистов как коммуникабельность, настойчивость и доброжелательность помогают нам убедить даже взрослого человека в необходимости изучения правил пожарной безопасности.

- Какая ещё есть специфика в вашей работе?

Государственный пожарный надзор заключается не только в проведении проверок объектов защиты, наряду с этим осуществляется также деятельность в проведении проверок сообщений о преступлениях, связанных с пожарами.Ведётся немалая административная практика, сбор и анализ статистических данных связанных с нашей деятельностью. У нас в управлении есть несколько отделов, какие занимаются другими направлениями. В ежедневной работе случаются различные ситуации, из-за которых приходится замещать друг друга не только в работе своего отдела, тем не менее, а также других. Мы готовы к таким ситуациям и в полном объёме выполняем функциональные обязанности иных отделов.

- В каких вопросах вы взаимодействуете с другими службами города?

При осуществлении государственного надзора (контроля) возникает очень много вопросов, в решении которых нужно взаимодействовать с другими службами. С органами правопорядка города мы взаимодействуем в вопросах расследования преступлений, связанных с пожарами и иными происшествиями, с судебными органами в части соблюдения законности при осуществлении уголовно – процессуальной и административно-правовой деятельности, с прокуратурой города по вопросам организации и проведения проверок объектов защиты, с органами исполнительной власти, местного самоуправления, общественными организациями по вопросам обеспечения пожарной безопасности.

- Есть ли профессиональные пожелания к севастопольцам?


Соблюдайте правила пожарной безопасности,учите своих родных и близких, будьте всегда внимательны и осторожны, не допускайте возникновения чрезвычайных ситуаций, всегда приходите на помощь нуждающимся и пускай ваши дома наполняют только светлые и радостные жизненные моменты.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля