Последние новости

Реклама

Владимир Поздняков (КПРФ) прокомментировал данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), говорящие о том, что в современной России работает не менее 800 тысяч народных целителей, экстрасенсов, магов и астрологов.
«И все они не сидят без работы. К ним всё время обращаются наши граждане. По информации ряда экспертов годовой оборот магических услуг составляет у нас более 2 млрд. долларов! Эти данные свидетельствуют о том, что страна наша уверенно скатывается в средневековье», - заявил он.

При этом парламентарий добавил, что государственная политика наиболее благоприятствует архаизации общества. «Вот, а именно, закрываются больницы и поликлиники. Особенно в сельской местности. Людям, чтобы добраться до врача надо преодолеть иной раз десятки, а то и сотню километров, нередко по бездорожью. Что делать? Отчаявшиеся люди идут к колдунам и местным, якобы, целителям, чтобы снять сглаз или порчу, совершить некий магический обряд. Наши СМИ, особенно телевидение, при этом стоят на стороне магов: то покажут «битву экстрасенсов», то пригласят в студию астролога, то поведают о том, как врачи не смогли, а маг смог вылечить больного, у которого был рак в последней степени! Чтобы дорисовать картинку мне осталось только сказать, что ведь и школ в стране становится все меньше: в ряде населённых пунктов они давно закрыты. А во многих сельских местностях именно школы были очагом знаний и культуры», - сказал депутат Государственной Думы.

Как известно, в России в этот день работают сотни академий колдовства, школ магии, курсов экстрасенсов. «Они не только зарабатывают деньги, однако и распространяют самые дикие суеверия и обряды. Недавно сайт «Вести.ру» рассказал, что в Уганде колдуны проводили обряды для вызова дождей, принося в жертву детей. Может ли случиться в России такое? Не могу сказать, что, мол, никогда. Ведь недавно на Кубани была арестована семья каннибалов. В советское время на телевидение была передача «Очевидное-невероятное», которую вел учёный Сергей Капица. В ней рассказывалось о великих научных открытиях, о раскрытых тайнах Вселенной, о торжестве человеческого разума. Программа пробуждала интерес телеаудитории к научной тематике и учила размышлять. Её гостями были наиболее авторитетные деятели науки и культуры. А что мы видим в этот день? В студиях о паранормальных явлениях рассказывают сумеречные ведьмы, потомственные колдуны, вудуисты и маги. Они заряжают амулеты на деньги, на удачу, отрубают энергетические хвосты, излечивают от всех болезней… Вот уж воистину «очевидное-невероятное»! Не непреднамеренно, согласно опросу ВЦИОМ только 13% респондентов смогли сказать, когда в СССР был запущен первый искусственный спутник Земли! «Запудривание мозгов» чертовщиной и магическими обрядами дает такие вот плоды», - сказал депутат-коммунист.

Он также удивлен, что МВД не интересуется объявлениями типа: «Устраним соперницу» или «Поможем избавиться от конкурентов!» или даже «Освободим из тюрьмы!». По словам депутата, немало в последнее время появилось интернет-сайтов, на которых рассказывается, как вызвать демона или выгодно продать свою душу Дьяволу. «РПЦ пока молчит», - добавил он.

«Опрос «Левада-центра» показал: каждый пятый респондент хотя бы один раз в своей жизни обращался к знахарю или ведьме. Однако самое невероятное, хотя и очевидное, то, что при этом в России нет закона, регулирующего рынок магических услуг и деятельность колдунов, гадалок и экстрасенсов. И ведь нельзя сказать, чтобы Госдума вообще обходила данную тему стороной. Попытки как-то отрегулировать «магию» были. И не единожды. Так, комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству дважды предлагал запретить рекламу магии и оккультных услуг - в 2008 и 2010 годах. В начале октября 2010 года проект закона даже был одобрен в первом чтении. Наша фракция также предлагала ограничить хотя бы рекламу оккультных услуг в СМИ. Однако безуспешно. Однако не пора ли всё же принять закон? Пока не поздно», - заключил Поздняков.

2 октября 2017 г.

пресс-служба депутата ГД ФС РФ

В.Позднякова.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля