Последние новости

Реклама

Алтайский край. Барнаульские комсомольцы провели исторический квест в честь 100-летия Великого Октября

В воскресенье, 1 октября барнаульские комсомольцы провели спортивно-исторический квест под названием «Барнаул — город героев», посвященное 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции и ряду памятных дат осени.
С напутственным словом к участникам соревнований обратились первый секретарь Алтайского крайкома ЛКСМ РФ Антон АРЦИБАШЕВ и разработчик квеста, молодой коммунист из Индустриального района Виктор ЮРКИН. Они сообщили, что проводимая акция посвящена 100-летию Великого Октября, а также 75-летию создания организации комсомольцев-подпольщиков «Молодая гвардия» и 100-летию создания Алтайской краевой партийной организации. В своем выступлении Антон АРЦИБАШЕВ подчеркнул, что без Великой Октябрьской социалистической революции не было бы ни Победы в Великой Отечественной войне, ни высочайших достижений нашей страны в развитии науки, техники, культуры. По этой причине важно помнить тех героев, кто созидал и защищал нашу страну. Виктор ЮРКИН познакомил ребят с правилами проведения квеста.

Всего в мероприятии участвовали около 30 учеников из барнаульских школ № 54, 88 и 114. Несколько команд, стартуя от «нулевого километра» — символического центра всех дорог Алтайского края, должны были по определенному маршруту добежать до памятников и памятных знаков в честь героев Советского Союза и известных революционеров, имена которых нужно отгадать, решая различные ребусы и задачи. У каждого из памятников команды ожидали активисты ЛКСМ, какие и вручали конверты с заданиями. Производить поиск можно было при помощи Интернета и электронных картограмм. Причем далеко не каждый объект можно было легко отыскать, даже используя Всемирную сеть, ведь о многих советских героях в открытых источниках Интернета достаточно ограниченная информацияи далеко не все знают точное расположение памятников даже известным людям. Между памятников, какие посетили ребята, были памятники руководителям алтайского отделения партии большевиков Ивану Вонифатьевичу ПРИСЯГИНУ и Матвею Константиновичу ЦАПЛИНУ, героям Советского Союза Александру Матвеевичу МАТРОСОВУ, Павлу Артемьевичу ПЛОТНИКОВУ, Константину Григорьевичу ПАВЛЮКОВУ, памятная стелла и памятный камень борцам за социализм. Конечным же пунктом стал памятник основателю Советского государства Владимиру Ильичу ЛЕНИНУ.

Для достижения победы участникам необходимо было проявить не только смекалку и исторические знания, однако и показать хорошую спортивную подготовку. Так, в конце маршрута две лидирующие команды просто соревновались, кто же быстрее достигнет намеченной цели. В итоге победителем стала команда из 54-й школы под руководством Якова ПАЦУЕВА, второе место досталось команде из 88-й школы во главе с Александром КАЗАНЦЕВЫМ, а третьими к финишу пришла команда Дмитрия КАЛМАКОВА из 114-й школы.

В завершение мероприятия прошло награждение победителей и участников квеста памятными подарками и сладкими призами. Ребята делились впечатлениями о прошедшем мероприятии и выразили желание продолжить участие в подобных квестах, а организаторы обещали учесть все предложения и сделать его более познавательным и интересным. Так, в мае Алтайский крайком ЛКСМ РФ запланировал проведение подобных историко-спортивных состязаний, посвященных героям и событиям Великой Отечественной войны.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля