Последние новости

Реклама

Строители уложили верхний слой асфальтобетона на пилотном участке Крымского моста

На Крымском мосту выполнен пилотный участок верхнего слоя асфальта. Это более 600 метров дорожного покрытия в направлении Крыма – асфальт, по которому в будущем году поедут автомобили. На пилотном участке дорожники отработали технологическую последовательность формирования полотна с учетом того, что часть подобных операций – это не только автоматизированная, однако и трудоемкая ручная работа, сообщает пресс-служба Крымского моста, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Верхний слой выполнен из щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси. Это слой износа, по этой причине в его составе повышенное содержание щебня. Он обеспечит требуемый коэффициент сцепления автомобильного колеса с дорогой и долговечность покрытия. После укладки асфальта нам предстоит выполнить ещё комплекс работ по устройству барьерного ограждения, мачт освещения, системы автоматического контроля дорожного движения», – сообщил Юрий Сафонов, главный инженер ФКУ Упрдор «Тамань» Росавтодора.

Строители одновременно отрабатывают технологию устройства дорожного полотна в зонах, расположенных у деформационных швов. По большей части трассы моста расстояние между швами составляет около 220 метров (четыре пролета). Задача дорожников – обеспечить формирование максимально ровной поверхности проезжей части, чтобы асфальт «слился» с деформационными швами так, что автомобилист не почувствовал какого-либо дискомфорта при их пересечении.

Тип и марка асфальтобетона, его компоненты и пропорциональный состав определялись на основании проектной категории дороги, условий эксплуатации моста и климатических закономерностей региона. Состав подбирался и рассчитывался в строительной лаборатории. Асфальтобетон делается на заводах, построенных по обоим берегам Керченского пролива.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля