Последние новости

Реклама

Караимскую кенассу передадут общественной религиозной организации караимов Крыма

Восстановление караимской кенассы будет способствовать сохранению культуры караимов Крыма. Про это сообщила пресс-служба Госкомнаца, пишет издание «Крымское информационное агентство».

По словам Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заура Смирнова, в Российском Крыму было принято решение о передаче караимской кенассы  общественной религиозной организации караимов Крыма.

«На данном этапе полным ходом идут ремонтно-реставрационные работы, средства на какие выделены из федерального бюджета. Уверен, что в ближайшее время Республика получит не только религиозный центр, тем не менее и историческое здание, которое украсит наш Крым. Кроме этого, безусловно, будет благоустроена и территория», — отметил глава Госкомнаца.

Также Смирнов сказал, что в этом году Государственный комитет Крыма выделил крымским караимам грант в размере 300 тысяч рублей.

«Данные средства будут направлены на пошив национальных караимских костюмов, что даст возможность караимским творческим коллективам участвовать в различных фестивалях, популяризируя древнюю караимскую культуру», сказал он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля