Последние новости

Реклама

За прошедшие сутки в горах Крыма проведено 3 спасательные операции

    Крымские спасатели за прошедшие сутки провели 3 поисково-спасательные операции в горах полуострова, в результате которых оперативную помощь в разных районах Республики получили 3 человека.

   Так, 30 сентября в 11.15  в службу спасения поступило сообщение  о том, что в р-не Алуштинского мотокросса, на трассе «Мамонтова» упал велогонщик, повредил плечо, нуждается в медицинской помощи, а также необходимо помощь спасателей в эвакуации пострадавшего.

   К Месту происшествия немедленно направились сотрудники аварийно-спасательного отряда «Крым-спас» и «Россоюзспас». По прибытию к месту спасатели начали пеший подъём к предполагаемому месту нахождения пострадавшего. Мужчина, 1988г.р., был успешно выявлен, он находился в р-не хр. Томалах -Ташлар. Спасатели доставили пострадавшего в приемное отделение Алуштинской центральной городской больницы.

  Позже в этот же день в 15.35 поступило сообщение о том, что в районе г. Южная Демерджи необходимо помощь девушке, которая заблудилась и не может самостоятельно найти дорогу обратно, нуждается в помощи спасателей.

  Через несколько минут с туристкой была установлена мобильная связь для уточнения её местонахождения. В 17.40 крымские спасатели обнаружили пострадавшую 1983г.р. -жительницу Московской обл., г. Орехово-Зуево и на служебном автомобиле сопроводили её к автостанции.

   Ещё одно происшествие в горнолесной зоне произошло в этот же день в Бахчисарайском районе. Сообщение о нем поступило в службу спасения в 14.26. час. В сообщении  говорилось, что срочно необходимо помощь в эвакуации туриста, который получил травму головы при падении на скале в районе «Чуфут-Кале» Самостоятельно передвигаться не может.

  Крымские спасатели немедленно выдвинулись на место чрезвычайного происшествия для оказания помощи туристу. В 15-10 специалисты эвакуировали пострадавшего в безопасное место и на служебном автомобиле доставили жителя Московской области, 1980 г.р.,в приёмный покой Бахчисарайской районной больницы.

  «Из-за несоблюдения элементарных правил безопасного поведения в горах зачастую приключения гостей Республики превращается в чрезвычайное происшествие. И тут уже без помощи спасателей не обойтись, — подчеркивает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. — Наши специалисты имеют не только все необходимое оборудование, тем не менее и профессиональную подготовку, которая позволяет быстро отыскать заблудившегося туриста или спустить на землю со скального участка. По этой причине и в этот раз пострадавшая в короткие сроки была найдена и эвакуирована со сложного скального участка".

  Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает жителям и гостям полуострова: отправляясь на прогулку в горнолесную местность в составе туристической группы требуется зарегистрировать её в службе спасения. Если Вы направляете в горы в одиночку, сообщите об этом родственникам и возьмите с собой заряженный мобильный телефон, теплые вещи, а также минимальный запас воды и пищи. При этом требуется строго соблюдать элементарные правила безопасного поведения.

   Подробнее с ними можно ознакомиться в специальном разделе сайта ГУ МЧС России по Республике Крым — «Рекомендации населению».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля