Последние новости

Реклама

Как в Феодосии прошла благотворительная акция «Белый цветок»30 сентября, в Феодосии на Привокзальной площади прошла благотворительная акция «Белый цветок». Все собранные в этот день средства будут переданы на спецсчет и направлены на приобретение билетов детям, находящимся в критическом состоянии и требующим экстренной транспортировки в медучреждения, передаёт «Крымское информационное агентство».

Так, в этом году участникам праздничного действа предложили погрузиться в атмосферу начала прошлого века, участники предстали в костюмах того времени.

В программе благотворительной акции: «Бал у Айвазовского»; благотворительная ярмарка рукоделий и угощений; мастер-классы; благотворительный аукцион; детские соревнования по танцевальному спорту; концертная программа; конкурс на лучший костюм начала XX века и призы от спонсоров. Как и 106 лет назад, в Феодосии прошёл молебен и освящение ярмарочных рядов.

На мероприятие прибыли почетные гости — заместитель Председателя Совета министров Крыма Алла Пашкунова, министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская, министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова, министр культуры Республики Крым Вера (Арина) Новоселькая, кроме того, руководитель межрегиональной общественной организации «Русское единство» Елена Аксенова и митрополит Феодосийский и Керченский Платон.

«Врачуют не только лекарства, но и доброе отношение», — отметил митрополит Феодосийский и Керченский Платон и призвал творить добрые дела, какие будут и душевно и физически исцелять больных детей.

Елена Аксенова сказала, что в прошлом году после акции «Белый цветок» 29 семей получили помощь. Она поблагодарила предпринимателей, какие помогали организовать акцию и жителей Феодосии за то, что творят добрые дела и дают людям веру и надежду.

Также к жителям обратились и представители местной власти. Глава муниципального округа Владимир Титаренко подчеркнул, что при поддержке людей, способных творить благие дела, наш город и страна становятся лучше. Ярким примером таких людей был почётный гражданин города Феодосии, великий маринист Иван Константинович Айвазовский. А и.о. Главы Администрации города Феодосии Сергей Фомич сказал, что благотворительность — это порыв души, когда человек желает что-то сделать, чтобы помочь ближнему, подарить ему частичку счастья и не ждет ничего взаимен. И происходит чудо — делая добро человек получает его обратно.

В рамках мероприятия прошёл молебен и торжественное шествие.

На площади царила атмосфера праздника. Здесь расположились ярмарочные ряды с товарами.

В первый раз акция «Белый цветок» была организована в Швеции, но сразу же завоевала популярность в России, и уже в 1911 году была устроена во многих городах страны. В России дни «Белого цветка» стали проводить благодаря покровительству царской семьи, тратившей личные средства на дела милосердия. В этот день собирались средства для борьбы с «чумой столетия» – туберкулезом. Всем неравнодушным раздавались символичные букетики белых цветов. За такой букетик каждый давал, сколько мог, внося свою лепту в дело помощи немощным и больным людям. Таким образом, день «Белого цветка» был днём бескорыстия, доброты и любви к ближнему. Больным он давал надежду на исцеление, тем, кто помогал – возможность проявить свои лучшие человеческие качества. Традиция проведения дня Белого Цветка укоренилась во многих городах России и угасла лишь на некоторое время – с конца 30-х годов прошлого столетия до начала XXI века.

Фото- пресс-служба горадминистрации Феодосии

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля