Последние новости

Реклама

Осенний фестиваль вина в Севастополе: скрижали виноделов и меры не помеха
Один из самых масштабных и ярких праздников со времени возвращения города-героя Севастополя в Россию прошёл в Балаклавской долине на территории Шампанерии «Терру-Арт». Тысячи севастопольцев, крымчан и гостей полуострова привлек сюда Второй фестиваль сбора урожая и виноделия #WineFest, сообщает издание «Новоросс. info».

На просторной площадке фестиваля, окруженной живописными виноградниками, развернулись выставка достижений крымских виноделов, ярмарка-продажа фермеров региона, фудкорты ведущих ресторанов Севастополя и настоящий город мастеров с ремесленными мастерскими, где каждый мог попробовать себя в роли гончара или кузнеца.

Однако самая обширная и яркая выставка ещё не фестиваль, по этой причине в центре площадки #WineFest была возведена сцена, концертную программу на которой блестяще открыл молодёжный эстрадный оркестр YanikaOrchestra, объединивший в музыкальную команду выпускников Дворца детского и юношеского творчества и ярких музыкантов-виртуозов города Севастополя.

А ещё организаторы фестиваля подготовили великое множество познавательных и развлекательных событий – квест по территории «Шампанерии» и конная джигитовка, вело-турнир и контактный зоопарк, рыцарский турнир, конкурсы «Винная битва» и «Винодавильня» и прочее.

А ещё здесь палили из пушек и ружей времен крымской войны, стреляли из скифских луков, метали копья и примеривали доспехи и шлемы средневековых воинов.

Прямо на площадке фестиваля можно было записаться и в современную армию – здесь был развернут информационный пункт Вооруженных сил Российской Федерации.

Пока на площадке фестиваля работали выставочные площадки и проводились многие конкурсы, на крыше «Шампанерия» проходили не менее важные и интересные события – здесь состоялась презентация Ассоциации виноградарей и виноделов «Севастополь», в символике которой причудливо соединились образы штопора и якоря.

Производители Севастополя показали, как говорится товар лицом, продемонстрировав, что регион становится одним из центров крымского, да и, пожалуй, российского виноделия, где действует уже свыше десятка успешных винодельческих проектов.

В ходе работы Зоны семинаров, обнаружилось, что виноделам пресловутые меры Евросоюза против Крыма – не помеха. Так на мастер-классе по бокалам была представлена продукция французской компании Arc International - ведущего производителя стеклянной посуды в мире. В начале 2017 года компания начала возведение завода в Калининградской области России, а теперь её продукция стала поставляться в Крым. Теперь с помощью новинок проекта Chef Sommelier крымские виноделы смогут ещё более выгодно представлять свою продукцию, ведь, как выяснилось, одно и то же вино в бокалах различной формы обретает новые вкусы и оттенки.

В фестивале также приняла участие греческая компания «Каламата», представившая греческие столовые маслины и оливковое масло. «Каламата».

Впрочем, как выяснилось, в Крыму в Никитском ботаническом саду, греческие маслины выращивают не хуже чем на земле древней Эллады.

Ярким событием встречи стала презентация Крымского раздела нового авторского Гида «Российские вина 2016/2017, который представил Глава Союза сомелье и экспертов России Артур Саркисян, специально прибывший в Севастополь из Москвы.

Кульминацией презентации стало открытие символичного памятного знака с 10 заповедями винодела. Как сообщил известный крымский сомелье Павел Швец, виноделы региона объединили усилия, чтобы сохранить высокий уровень виноделия Севастополя. И установили достаточно высокую планку. Так наносить на этикетки бутылок заветное слово «Севастополь» смогут теперь только те производители, какие используют исключительно местный виноград, вместе с тем взрослые лозы и зрелые ягоды, указывают конкретный виноградник и могут продемонстрировать его хорошее состояние.

Почетное право снять красную накидку с новых скрижалей виноделов региона предоставили губернатору Севастополя Дмитрию Овсянникову, который уже неоднократно демонстрировал интерес к виноделию региона.

Глава города пообещал виноделам дальнейшую поддержку и сотрудничество, кроме того, помог вспомнить, что виноделие входит в число ключевых отраслей в концепции развития Севастополя.

По версии аналитиков агентства ТурСтат #WineFest уже занял второе место в числе лучших российских винных фестивалей этой осени.

Игорь Руденко-Миних

Фото Натальи Голован



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля