Последние новости

Реклама

Симферополь. Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского может выполнять роль экспериментальной площадки, демонстрирующей успешное развитие как вуза, так и всего Крыма в условиях санкций и внешнеполитического давления. Такое мнение в этот день в ходе открытия сессии стратегического планирования «Ключевые инициативы по трансформации КФУ в центр инновационного, технологического и социального развития Республики Крым» озвучил глава вуза Андрей Фалалеев, сообщает издание «Крыминформ».

«Следует отметить, что у нас, кроме тех сильных компетенций, какие отражаются в структурных подразделениях университета и являются понятными, четкими и сильными, есть особые условия, в которых находится университет и Крым, – сказал он, выделив предпосылки и спрос для развития таких направлений, как медицина, IT, сельское хозяйство и виноделие. – Окружающая среда и вызовы, меры, мы фактически моделируем пространство в уникальной среде. И это реально может стать экспериментальной площадкой для всей России, чтобы опробовать технологии: а как это в таких условиях может выживать университет, выживать регион, и как он может стать успешным».

В свою очередь директор департамента стратегического развития и инноваций министерства экономического развития России Артем Шадрин назвал ключевые направления в развитии КФУ. «Это информационные технологии, это центр по открытому программному обеспечению. Второе - это все, что касается новых технологий в медицине, используя тот огромный потенциал Крыма как курорта не только рекреационного, но и связанного с лечением. Это все, что касается сельского хозяйства, биотехнологий и аквакультуры, здесь также современные методы могут быть апробированы», – отметил он.

Особое внимание Шадрин уделил развитию педагогических технологий в вузе и регионе. «Есть большой потенциал, связанный с новыми технологиями образования, – отметил он. – Это связано с наличием детского лагеря «Артек», где используются самые современные педагогические технологии. Можно транслировать данный опыт на другие лагеря и учебные заведения».

В своем развитии, по мнению Шадрина, вузу следует начать с правильного определения приоритетов. «Первое, я бы определился с наиболее сильными компетенциями, какие есть, потому что сложно начинать что-то с нуля, проще поддерживать тех, кто уже является лидерами в определенных направлениях», – пояснил чиновник.

Присутствовавший на открытии глава Крыма Сергей Аксёнов отметил, что КФУ и Крым имеют реальные перспективы для достижения более высоких результатов. «Весь мир шагает вперед и, вы видите, по различным отраслям нашего народного хозяйства возможно получить гораздо более высокий результат, если очень вдумчиво с применением самых последних достижений науки и техники подходить к формированию процесса», – сказал Аксёнов.

На мероприятии также присутствовали представители бизнес-сообщества Крыма, кроме того, представители заинтересованных ведомств. Участники отметили важность взаимодействия представителей власти, бизнеса и науки.

Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского был образован из семи структурных подразделений в 2014 году. Основой предыдущего этапа развития вуза заключался в процедурах объединения и модернизации. На сегодняшний день предлагается рассматривать КФУ как центр компетенций федерального уровня и центр влияния на крымскую экономику.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля