Последние новости

Реклама

Десант из Англии

Поклонники футбола обратили внимание, что начало осени всегда характерно оживлением международных событий на нашем континенте. Ведь наряду с групповыми турнирами в розыгрышах двух главных призов для клубов — Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА — на это время приходятся окончания отборов на чемпионаты мира, Европы, Олимпийские игры. Вот и теперь четверо из пяти российских посланцев в европейские клубные турниры — московские «Спартак», ЦСКА, «Локомотив» и санкт-петербургский «Зенит» продолжают сражение между «чемпионов» и «европейцев» за выход в плей-офф, который будет проходить уже с февраля будущего года. И хотя сборная России «автоматом» давно застолбила за собой участие в Мундиале — 2018, который через восемь месяцев начинается на полях нашей страны, она также сейчас, образно говоря, не сидит сложа руки. В первых числах октября завершаются все отборочные турниры, а в ноябре — межконтинентальные плей-офф на пути к ЧМ — 2018, и наша сборная в это же время проведёт два контрольных матча с национальными сборными, какие уже завоевали путёвки на XXI первенство мира. 7 октября в столице России подопечные Станислава Черчесова встречаются со сборной Южной Кореи, а 10 октября в Казани принимают сборную Ирана, передаёт «Крымская правда».

На нынешней неделе, во вторник и среду, в столице России высадился солидный десант английских фанатов футбола, чтобы не только стать свидетелями матчей в Лиге чемпионов с участием их любимцев из «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед», но и присмотреться к стране, в которую собираются приехать на чемпионат мира. Кроме групп A и E, где выступают чемпион и вице-чемпион нашего национального первенства, мы расскажем, как сложились матчи второго тура и в других шести групповых турнирах, в которых уже появились и лидеры, и аутсайдеры, но не один из 32 клубов пока ещё формально не потерял шансы на выход в 1/8 плей-офф.

Группа A. Московские «армейцы», испытывающие сейчас явный недостаток высококлассных игроков, принимали одного из лидеров чемпионата Англии — титулованный «Манчестер Юнайтед», начав игру крайне плохо. Уже к 26-й минуте встречи, после того, как их мощный форвард конголезец с румынским паспортом Ромелу Лукаку чётко использовал два грубейших промаха защитников «армейцев», а его партнёр по атаке гваделупец с паспортом Франции Антони Марсьяль забил наиболее спорный пенальти, назначенный шведским арбитром Ю.Эрикксоном, судьба поединка была решена. Но англичане не собирались останавливаться, проводя одну острую атаку за другой, и если бы не блестящая игра Игоря Акинфеева, парировавшего пять «мёртвых» ударов соперника, то счёт мог стать разгромным. Хотя ещё один раз вратарь сборной России не смог парировать удар своего хорошего знакомого армянина Генриха Мхитаряна — 0:4. Лишь на последней минуте поединка, вышедший на замену 19-летний воспитанник академии ЦСКА Константин Кучаев сумел провести «гол престижа» — 1:4, который, возможно, в дальнейшем сыграет свою роль, когда дело дойдёт до распределения итоговых мест в группе.

В это же время в Базеле местные «горожане» громили по всем статьям португальскую «Бенфику» из Лиссабона, отправив в её ворота пять «сухих» мячей — 5:0 (!). У швейцарцев дважды отличился Димитри Оберлин, по мячу забили Михаэль Ланг, голландец Рикки ван Волфевиналь (с пенальти) и парагваец Блис Риверос. Правда, последние полчаса португальцы играли без удалённого с поля защитника Андре Алмейда. Вот как теперь выглядит таблица группового турнира: «Манчестер Юнайтед» — 6, «Базель» — 3, ЦСКА — 3, «Бенфика» — 0 очков. Теперь судьбу россиян должна будет решить «спарка» москвичей со швейцарцами: 18 октября «армейцы» принимают их в столице России, а 31 октября — играют в Базеле.

Группа E. И второй матч в нашей столице между «Спартаком» и «Ливерпулем» прошёл при полном аншлаге на трибунах. Следует отметить, что и чемпион России не досчитался в своих рядах из-за травм квартета ведущих игроков, что позволило именитым гостям доминировать в игре. Но спартаковскому бразильцу Лукасу Фернандо удалось в середине первого тайма со штрафного удара открыть счёт, который другой бразилец Филиппе Коутиньо, но из Ливерпуля, сравнял спустя восемь минут — 1:1. А затем гости добились подавляющего преимущества в игре, но самоотверженная игра в обороне, мастерство травмированного вратаря Артёма Реброва и заменившего его Александра Селихова свели на «нет» все усилия британцев.

В итоге на табло так и остались «единички». В то же время, испанская «Севилья», принимая словенский «Марибор», сразу же продемонстрировала, кто в «доме хозяин», выиграв с крупным счётом — 3:0. «Хет-трик» сотворил их пробивной форвард тунисец с французским паспортом Виссан Бен-Йеддер. На него москвичам нужно обратить особое внимание в ближайшей «спарке». Ведь
17 октября они у себя принимают испанцев, а 1 ноября играют в Севилье. Турнирное положение: «Севилья» — 4, «Ливерпуль» — 2, «Спартак» — 2, «Марибор» — 1 очко.

Группа B. Принципиальный матч между французским ПСЖ и мюнхенской «Баварией» неожиданно прошёл при полном преимуществе парижан, отпраздновавших победу с крупным счётом — 3:0. С таким же счётом шотландский «Селтик» переиграл в гостях бельгийский «Андерлехт» — 3:0. Турнирное положение: ПСЖ — 6, «Бавария» — 3, «Селтик» — 3, «Андерлехт» — 0 очков.

Группа C. Здесь успех сопутствовал гостям. Лондонский «Челси» на последней минуте поединка вырвал победу в Мадриде у «Атлетико» — 2:1, а римская «Рома» взяла верх над азербайджанским «Карабахом» в Агдаме — 2:1. Турнирное положение: «Челси» — 6, «Рома» — 4, «Атлетико» — 1, «Карабах» — 0 очков.

Группа D. И испанская «Барселона» не без труда смогла одолеть в Лиссабоне португальский «Спортинг» — 1:0. В то же время, туринский «Ювентус» на своём поле не испытывал проблем в игре с греческим «Олимпиакосом» — 2:0. Турнирное положение: «Барселона» — 6, «Спортинг» — 3, «Ювентус» — 3, «Олимпиакос» — 0 очков.

Группа F. У себя на поле «Манчестер Сити» одолел донецкий «Шахтёр» — 2:0, а итальянский «Наполи» — голландский «Фейеноорд» — 3:1. Турнирное положение: «Манчестер Сити» — 6, «Шахтёр» — 3, «Наполи» — 3, «Фейеноорд» -
0 очков.

Группа G. Зафиксирована сенсация: португальский «Порту» в гостях с крупным счётом (3:0) одолел лидера чемпионата Франции «Монако». В Стамбуле «Бешикташ» одержал запланированную победу над открытием чемпионата Германии «Лейпцигом» — 2:0. Турнирное положение: «Бешикташ» — 6, «Порту» — 3, «Монако» — 1, «Лейпциг» — 1 очко.

Группа H. И в этой группе успех сопутствовал также гостям. Обладатель Кубка чемпионов мадридский «Реал», опять-таки усилиями Криштиану Роналду, заставил капитулировать дортмундскую «Боруссию» — 3:1, а лондонский «Тоттенхэм Хотспурс» — кипрский АПОЭЛ — 3:0. Турнирное положение: «Тоттенхэм» — 6, «Реал» — 6, «Боруссия» — 0, АПОЭЛ -
0 очков.

Посланцы страны в Лигу чемпионов в определённой степени огорчили своих почитателей, в то же время, наши «европейцы» смогли порадовать яркими победами во втором туре своих групповых турниров. Но если московскому «Локомотиву» понадобилось лишь первые восемнадцать минут, чтобы забить три мяча в ворота владельца Кубка Чехии «Фастова» из Злина, «хет-трик» сотворил португалец Мануэл Фернандеш, ставший лучшим в Европе между тех, кому так быстро удавалось «разгромить» соперников, то его партнёры были удовлетворены таким результатом и успокоились. А вот санкт-петербургский «Зенит» на глазах своих свыше 68 тыс. почитателей продемонстрировал высокий класс в поединке с известным испанским клубом «Реал» из Сан-Себастьяна, переиграв басков — 3:1. Вновь у питерцев два красивых мяча забил Александр Кокорин (на его счету уже 14 голов в нынешнем сезоне), а счёт открыл сильным ударом уже на 5-й минуте аргентинец Эмилиано Ригони. Гости смогли провести «гол престижа» с подачи углового, когда в высоком прыжке головой их защитник Эусебио Сакристан сумел переиграть прекрасно игравшего вратаря Александра Лунёва. Теперь наши клубы возглавили турнирные таблицы в группе F: «Локомотив» — 4,тираспольский «Шериф» — 2, датский «Копенгаген» — 2, «Фастов» — 1 очко, и в группе L: «Зенит» — 6, «Реал» — 3, норвежский «Русенборг» — 3, македонский «Вардар» — 0 очков.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля