Последние новости

Реклама

Как столица России готовится к Чемпионату мира по футболу

До главного футбольного действа четырёхлетия, в котором впервые участвует и Россия, осталось меньше года, и столица России уже в этот день демонстрирует свои возможности и уровень готовности. О том, какие объекты будут принимать чемпионат, а также что столица будет показывать и чем удивлять в перерывах между матчами, журналистам из регионов страны сообщили и показали во время пресс-тура, организованного туристической компанией «Интерс-рус» при поддержке Правительства Москвы. Приняли в нём участие и журналисты «Крымской газеты», сообщает издание «Крымская газета».

Обновлённые «Лужники»

Самый большой и легендарный стадион России в этот день считается одним из лучших в мире. Именно стадиону спорткомплекса «Лужники» предстоит стать главной ареной Чемпионата мира — 2018. Здесь пройдут четыре матча группового этапа, встречи 1/8 и 1/2 финала, а также финал и церемонии открытия и закрытия чемпионата.

К предстоящему ЧМ — 2018 была существенно увеличена площадь стадиона – со 122 тыс. квадратных метров до 221 тысячи квадратов. В частности, убраны беговые дорожки, какие использовались здесь во время летних Олимпийских игр 1980 года.

Как отмечают специалисты, в этот день «Лужники» – один из лучших в мире стадионов в том числе и по обзорности: после реконструкции он получил два яруса трибун (ранее был один ярус. – Ред.), благодаря чему существенно улучшилась видимость с верхних рядов. А новая удобная планировка и каскадные лестницы делают возможным быстрое наполнение и освобождение арены зрителями.

В мае 2017 года «Лужники» получили разрешение на ввод в эксплуатацию, и в этот день в преддверии чемпионата стадион адаптируют под режим ФИФА.

У «Спартака» дома

Открытый в 2014 году стадион, который в этот день носит название «Открытие Арена», активно эксплуатируется уже три сезона. В том числе в этом году здесь принимали четыре матча Кубка конфедераций. В рамках ЧМ — 2018 на арене пройдут четыре матча группового турнира и один матч 1/8 финала.

Тем не менее до этого здесь предстоит завершить чемпионат России – российскую футбольную Премьер-лигу.

– Это произойдёт ориентировочно 13 мая 2018 года, и затем на стадионе будут выполнены все оставшиеся подготовительные работы к чемпионату мира, – объяснил коммерческий директор арены Александр Атаманенко. – Составлен детальный план подготовки – работы будут выполняться вплоть до июня 2018 года.

Он объяснил, что адаптация стадиона под чемпионат мира предполагает возведение целого ряда временных конструкций и сооружений на прилегющей к стадиону территории – кабельные мосты для работы большого количества тележурналистов, временные ТВ-платформы, дополнительные зоны гостеприимства, медиацентр, парковочные места и т. д. Кстати, часть временных конструкций осталась здесь ещё после Кубка конфедераций.

С ощущением праздника

Готовятся к ЧМ — 2018 не только главные футбольные арены Москвы. По словам главы департамента спорта и туризма города, олимпийского чемпиона по конькобежному спорту Алексея Гуляева, вся московская инфраструктура ведёт подготовку к проведению московского этапа чемпионата мира.

– Помимо суперсовременных арен и помимо красоты нашего города, мы готовим ещё и большое количество туристических продуктов, то есть наверняка будет чем заняться тем, кто приехал посмотреть матчи, посетить наш город и ощутить атмосферу праздника. Наша задача – создать в столице России праздник футбола и вообще праздничное настроение, – отметил Гуляев.

По его словам, в дни проведения чемпионата столица России ожидает дополнительно 500-700 тыс. гостей.

– Это не только те, кто приедет с билетами и будет смотреть матчи, однако и те, кто захочет быть в этот промежуток времени в столице России, – объяснил глава департамента спорта и туризма.

В целом же, по его словам, в 2018 году столица примет более 17 млн. туристов.

На вопрос о том, сможет ли город обеспечить безопасность такого количества туристов при проведении ЧМ — 2018, Гуляев ответил утвердительно.

– Это не моя оценка, это оценка профессионалов – столица России входит в число городов, наиболее безопасных для посещения туристами. У нас даже есть специальное подразделение – туристическая полиция, сотрудники которого говорят на многих языках, – заключил чиновник.

Крымские надежды

Как отмечают московские специалисты от футбола, бывавшие на полуострове в последние годы, в Крыму также заметны положительные изменения в сторону совершенствования спортивной инфраструктуры. По словам того же Алексея Гуляева, московские спортсмены уже неоднократно ездили на сборы в российский Крым.

И и вправду, несмотря на то что Крым не задействован в мероприятиях ЧМ — 2018, в этот день республика, догоняя страну, много вкладывает в развитие спортивной инфраструктуры, в том числе футбольных полей.

Как сообщил не так давно в рамках проекта «В рабочий полдень с «Крымской газетой» президент Крымского футбольного союза Юрий Ветоха, в этот день собственники спортивных арен Крыма – муниципальных или частных – должны подготовить «дорожные карты» для обеспечения на стадионах мер безопасности, предусмотренных российским законодательством.

– На сегодняшний день есть закон (о мерах безопасности на стадионах. – Ред.), который нарушать нельзя. Крым – это часть России и Южного федерального округа. И дать преференцию Крыму в этом вопросе никак не получается: чем мы лучше Камчатки или Иркутска с Новгородом, например. Проблема не только у нас. Закон действует с 2015 года. Есть соревнования различного уровня и правила по безопасности, и стадионы должны соответствовать этим мерам, – констатировал Юрий Ветоха.

По его словам, с МВД и профильными ведомствами удалось договориться, что каждый стадион разрабатывает «дорожную карту», согласно которой будет приводить спортивное сооружение за счёт муниципальных или частных средств, в зависимости от формы собственности, в соответствие с законодательными нормами.

Комментируя общее состояние крымских футбольных стадионов, Ветоха отметил:

– Идеально, когда футбольному клубу принадлежит стадион, база. Хуже, когда есть зависимость – стадион в частной, муниципальной или региональной собственности – и владельцы не совсем качественно исполняют свою работу. Есть некоторые регионы, в которых футбольной инфраструктуры просто нет. А 20 лет назад она была. Где-то за 20 лет уже и стадионов не существует: или рынок какой-то, или дом стоит. А те, что остались, оставляют желать лучшего. Однако есть и хорошие стадионы. Например, СОК «Севастополь», где соответственно есть менеджмент и группа болельщиков, которая поддерживает команду.

В этот день, по словам президента, ситуация меняется и Крымский футбольный союз уже может диктовать свои условия собственникам стадионов.

– За два года из субсидий мы арендовали у вас стадионы, отдали два миллиона каждому стадиону. Теперь будьте добры потратьте какую-то часть на проведение нашего чемпионата (чемпионат Премьер-лиги КФС. – Ред.). Понимаем, что инфраструктура или театр начинается с раздевалки, с туалета. С этого и надо начинать. Те спортивные сооружения, на которых проходит наш чемпионат, венчают не только футбольные соревнования. Там есть и беговые дорожки, и залы для бокса и борьбы в подтрибунных помещениях. И понятно, что есть первоочередные задачи – чтобы не капало за шиворот. Однако сейчас мы уже вправе на третий год просить уделить больше внимания футболу.

Юрий Ветоха также выразил надежду на то, что с проведением чемпионата мира — 2018 в России изменится отношение и к крымскому футболу, который в этот день находится в изоляции.

– Очень хотелось бы, чтобы после ЧМ — 2018 отношение к крымскому футболу изменилось. Пока это только предпосылки. Как бы мы ни желали, однако политика присутствует везде. Футбол – это огромный инструмент. Мне очень бы хотелось, чтобы что-то изменилось, однако боюсь сейчас комментировать. Мы, со своей стороны, прошли определённый промежуток времени становления, у нас есть что показать. Если ещё год назад я бы этого не говорил, то сейчас все лидирующие команды могут представлять в российском чемпионате вторую лигу и точно не будут мальчиками для битья.

Автор: Кристина КУРОЧКИНА, Андрей НОВОХАТЬКО.

Фото Кристины КУРОЧКИНОЙ, Михаила ГЛАДЧУКА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля