Последние новости

Реклама

Светлые и темные стороны отдыха в Крыму

Общественная палата РФ собрала мнения экспертов, туристов, гидов о светлых и тёмных сторонах отдыха на полуострове и возможностях крымского межсезонья. Брошюра с этой информацией будет выложена в свободный доступ на сайте ОП РФ, передаёт «Крымская газета».

Сезон — 2017 в Крыму оказался не без особенностей, однако республика показала неплохие результаты – собрала порядка 1 млрд руб. налогов за сезон. Здесь отдохнули более 4,5 миллиона туристов.

Елена Сутормина, председатель ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом, уточняет:

– Было небольшое уменьшение количества туристов по сравнению с прошлым годом... На наш взгляд, отельерам в Крыму требуется понимать, что ценовую политику надо продумывать. Сейчас разрабатывается новая (федеральная целевая. – Ред.) программа развития внутреннего и въездного туризма в РФ уже на 2019-2025 годы. Там задача, чтобы 5% ВВП давали именно доходы от туризма.

Мнения экспертов и туристов о сервисе в Крыму разделились. Вспомним, недавний скандал, когда проверка топлива на крымских заправках продемонстрировала повально низкое качество. С этим не все согласны, например, тревел-блогер Иван Грушевский, который выбрал для путешествий на байке именно Крым.

– Отдельно хочу акцентировать внимание на том, что в Крыму шикарный бензин. Я не знаю, что в него добавляют. Однако у меня есть статистика. Когда едешь по ровным дорогам Краснодарского края, на одном литре проезжаешь в среднем 15-16 километров. На крымском бензине даже с перепадами получается 21 километр. Так что заправляйтесь крымским бензином, – отмечает с юмором Иван Грушевский.

А вот в вопросе стоимости авиаперелётов в Крым эксперты едины во мнении: цены завышены.

Матвей Шпаро, член Координационного совета при Правительстве РФ по развитию детского туризма, заявляет:

– Я не понимаю, по каким причинам, если взрослый человек захочет в конце октября, например, поехать в Крым, он покупает билеты на авиакомпаниях туда-обратно за 6500 рублей. Когда же мы обращаемся в авиакомпанию, говорим, что у нас есть 40 детей, какие едут в данные же даты, государственная авиакомпания нам говорит: цена на одного человека 13 500 рублей! То есть в два раза цена дороже для группы. Во всём мире принципиально по-другому. Я расцениваю это как диверсию в плане развития туризма в Крыму…

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля