Последние новости

Реклама

На заседании городского правительства 28 сентября внесена поправка в госпрограмму, согласно которой выделяется 30 млн рублей на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства тоннеля под Севастопольской бухтой, сообщает издание «Севастопольская газета».

— Речь идёт не только о тоннеле, а в целом о связывающей районы города транспортной системе —, что называется «гераклейской рокадой». Тоннель не должен быть замкнут сам в себе. Цель — разгрузить транспортные потоки в городе, — прокомментировал новость замгубернатора Илья Пономарев.

Правительство Севастополя намерено заказать проектно-изыскательские работы перехода через Севастопольскую бухту. Срок выполнения работ подрядчиком — 1 сентября 2018 года, причем в техзадание включены и изыскания, и получение положительного заключения от Главгосэкспертизы.

По словам директора Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Игоря Титова, в рамках подготовки ТЭО подрядчику необходимо выполнить комплекс работ. Это изыскательские работы (среди них, бурение скважин на предмет изучения залегания твердых, донных грунтов), изучение пяти предполагаемых вариантов мест входа и выхода тоннеля из-под земли (в целях анализа готовности улично-дорожной сети на нагрузку при увеличенном потоке транспорта), оценка объёма реконструкции дорожной сети, может быть, — строительства новых развязок и автодорог, какие свяжут данный тоннель с городской дорожной сетью.

И.Титов отметил, что в процессе ТЭО будут рассматриваться разные варианты транспортной связи Северной стороны Севастополя с центром, среди них и мостовой переход, тем не менее, наиболее вероятно, это будет, всё же, тоннель.

К слову, и губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, и директор Корпорации развития Севастополя Олег Николаев дружно верят в реализацию почти фантастического проекта тоннеля под Севастопольской бухтой. Правда, несколько расходятся в оценке его стоимости. Д.Овсянников на встрече с президентом страны Владимиром Путиным озвучил сумму в 5 млрд рублей, О.Николаев считает, что этого будет явно недостаточно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля