Последние новости

Реклама

Симферополь. Лишённый гражданства РФ и уволенный из прокуратуры бывший зампрокурора Симферополя Александр Шкитов намерен отстаивать свои права в суде. Об этом Шкитов рассказал в этот день Крыминформу, сообщает издание «Крыминформ».

«После вынесения предостережения по фильму «Матильда» прокуратурой республики начата проверка законности данных действий с моей стороны. Одновременно прокуратура инициировала вопрос законности получения мной российского гражданства, несмотря на то, что я неоднократно проверялся, в том числе и при поступлении на службу в органы прокуратуры Российской Федерации при прохождении спецпроверки. Спустя неделю после прохождения служебной проверки мне сообщили, что есть заключение о незаконном получении мной гражданства и, соответственно, потому, что не гражданин РФ не может быть сотрудником прокуратуры, я был уволен, – рассказал Шкитов. – Я обжалую данное решение в судебном порядке».

Он подчеркнул, что был уволен из республиканской прокуратуры ещё 15 августа. «На тот момент проверка была закончена, о чём меня уведомила прокуратура Республики Крым», – сказал Шкитов.

Накануне об увольнении и лишении гражданства крымских прокуроров, выступивших против фильма «Матильда», сообщила депутат Государственной думы Наталья Поклонская. В то же время в прокуратуре Крыма заявили, что проверки по поводу обращений граждан из-за фильма «Матильда» ещё продолжаются и делать какие-либо выводы преждевременно. 

В августе 2017 года зампрокурора Симферополя направил в адрес симферопольского кинотеатра предостережение от показа трейлера фильма «Матильда» после обращения Поклонской. Позже стало известно, что прокуратура Крыма начала проверку действий своих сотрудников. 15 августа предостережение было отменено. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля