Последние новости

Реклама

Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные полиции УМВД России по г.Керчи совместно с представителями управления по делам несовершеннолетних и защите их прав, центра социальной службы для семьи, детей и молодежи с 26 по 28 сентября провели профилактические рейды по выявлению несовершеннолетних, уклоняющихся от учебного процесса, употребляющих алкогольную и табачную продукцию и посетили семьи, какие оказались в сложных жизненных обстоятельствах.

Участники рейда обследовали места массового скопления детей и молодежи: парки, скверы, компьютерные залы, пляжи, заброшенные здания и иные места возможного пребывания детей. Во время рейдов представители полиции и управлении по делам несовершеннолетних с детьми и студентами также провели разъяснительные беседы по недопущению фактов употребления алкогольной и табачной продукции, совершения хулиганских действий.

Разъяснительная работа проведена и с родителями несовершеннолетних детей, какие ненадлежащим образом исполняют родительские обязанности. Участники рейда проверили материально-бытовые условия проживания детей, пообщались с соседями семей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации с целью выявления фактов безнадзорности, жестокого обращения с детьми. В настоящее время на учете в подразделении по делам несовершеннолетних состоит 23 семьи, какие находятся в тяжелой жизненной ситуации. Родители подобных семей в большинстве своем злоупотребляют алкоголем, а их дети не получают должного ухода.

Своей задачей инспекторы ПДН ставят не наказание нерадивых родителей, а прежде всего оказание им помощи. Например, им предлагают бесплатное лечение от алкогольной зависимости в наркологическом диспансере. Если между семей есть одинокая мать, по решению специальной комиссии её признают нуждающейся, чтобы она смогла получать материальную поддержку от государства.

По результатам проведенных рейдов несовершеннолетних, употребляющих алкогольную и табачную продукцию, кроме того, прогуливающих учебный, процесс не выявлено. В отношении одного родителя составлен административный протокол по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Санкцией статьи предусмотрена ответственность от предупреждения - до административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Семьи, какие навестили инспекторы, равно как и другие, со схожими проблемами, не остаются без внимания. Подобные рейды сотрудниками полиции и соцслужбами проводятся регулярно.

В целях предупреждения безнадзорности, правонарушений и травматизма несовершеннолетних полиция напоминает родителям о недопустимости пребывания детей и подростков в общественных местах без сопровождения взрослых:

1) в возрасте до 7 лет - круглосуточно;

2) в возрасте от 7 до 14 лет - с 21 часа до 6 часов;

3) в возрасте от 14 лет до достижения совершеннолетия - с 22 часов до 6 часов.

Запрещается нахождение несовершеннолетних, обучающихся в образовательных учреждениях, в учебное время в местах, предназначенных для обеспечения доступа к сети Интернет, кроме того, для развлечений, досуга, и других местах общего пользования, за исключением посещения указанных учреждений в рамках образовательной деятельности или проводимого образовательным учреждением мероприятия.

В целях личной безопасности детям и подросткам не стоит находиться в безлюдных местах, демонстрировать ценные вещи: мобильные телефоны, портативную технику, деньги и прочее, пересекать проезжую часть во время прослушивания музыки в наушниках либо во время разговоров по мобильному телефону.

В случае, если в отношении Вас или Вашего ребенка совершены противоправные действия, немедленно сообщите об этом в полицию. Телефон дежурной часть МВД по Республике Крым: (3652) 734-044, 102!

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля