Последние новости

Реклама

Крымский этнографический музей представил выставку украшений и золотого шитьяВ Симферополе в ГБУ РК «Крымский этнографический музей» открылась выставка «Златошвейное искусство России» из фондов Российского этнографического музея. Как сообщает журналист, один разделов выставки посвящен украшениям и аксессуарам, поясам, накладным воротники и манжетам, кисетам, сумочкам и даже футляру для мобильного телефона, передаёт «Крымское информационное агентство».

Как сказали сотрудники музея, особое внимание уделено предметам из комплекса конского убранства, который был подарен эмиром Бухары российскому императору Александру III.

«Настоящая выставка погружает зрителя в мир удивительно красивых вещей и знакомит с древнейшим видом рукоделия, широко бытовавшим у многих народов России. Один из разделов экспозиции посвящен технологическим приемам золотошвейного искусства, где представлены орудия труда, а также многочисленные образцы, демонстрирующие разнообразные материалы и различные техники золотного шитья. Широкое проникновение золотного шитья в народную культуру в конце XVIII – XIX веках демонстрируют женские и мужские костюмы, головные уборы и детали одежды русских, народов Поволжья, Крыма, Кавказа и Средней Азии», — рассказала сотрудница Санкт-Петербургского этнографического музея Людмила Сластникова.

Организаторы добавили, что на выставке всего представлено более 170 предметов.

Так, выставка будет работать до 15 декабря текущего года.

Отметим, что выставка организована в рамках реализации межрегионального Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между Советом министров Крыма и Правительством Санкт-Петербурга.

ИА КИА

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля