Последние новости

Реклама

В Крыму сотрудники полиции не торопятся расследовать ДТП, в котором пострадал мотоциклист

Аварии на дорогах, к сожалению, стали частью повседневной жизни автовладельцев, как и то, что виновники ДТП стараются любыми путями уйти от ответственности. Иногда им в этом «помогают» правоохранители – просто потому, что «много работы», сообщает издание «Крымская газета».

Попытка подлога не удалась

Вечер 1 сентября стал новой точкой отсчёта в жизни Виктора Казакова. Он ехал по симферопольской Объездной улице на своём мотоцикле отнюдь не гоночного класса, потому и скорость, утверждает он, была невысокой – 40-50 километров в час. Навстречу ему ехала автомашина, которую в какой-то момент резко обогнал «мерседес», оказавшись прямо перед Виктором. Времени на манёвр у мотоциклиста не было – автомобиль оказался перед ним на его полосе в трёх метрах, перед этим он пересёк сплошную линию разметки.

Казаков только успел нажать на тормоз и отклонить в сторону голову. «Мерседес» проехал по ноге мотоциклиста и по самому железному коню, после чего остановился метрах в 100 от места ДТП. Несмотря на полную защитную экипировку, травм избежать не удалось, шлем был разбит, экипировка разодрана. Пострадавший был в сознании и даже в состоянии шока попытался встать, но нога выглядела как в кино – неестественно выгнулась в сторону и болталась.

На месте стали останавливаться свидетели ДТП, подошли к Виктору и попытались его успокоить, когда он кричал от жуткой боли. Записали граждане заодно и номер авто, устроившего аварию. Его владелец мельком поглядел на дело колёс своих и стал внимательно осматривать повреждения на своём «мерсе». Посторонние люди вызвали и «скорую», и полицию. Виктору наложили шину на ногу и отвезли в 6-ю городскую больницу. Он ещё успел позвонить брату, который приехал на место происшествия. Позже, как рассказывали знакомые пострадавшего, туда же подъехал и отец виновника аварии, желал даже сесть за руль «мерседеса», вроде как это он был за рулём. Но там оказался свидетель – сотрудник Следственного комитета, который на месте работал с автоинспекторами, и на такой подлог они не решились.

Протокол составили в отношении настоящего водителя, а вот прав водительских у него не оказалось: был их лишён по банальной причине – после управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. У правоохранителей, кстати, по словам очевидцев, возникло подозрение, что и в данный раз водитель был не в адеквате. А вот возили ли его на экспертизу по этому поводу, Виктор не знает.

Ни врачей, ни полиции

Виктор попал в больницу в праздник – 1 сентября – в пятницу. Плюс в понедельник был также выходной, поэтому лечащих врачей там не было, они появились только во вторник. А до этого ему кололи только обезболивающие. После наложения слишком тугого гипса в пострадавшей ноге образовался тромб, который, прежде чем провести операцию, необходимо было «обезвредить».

А вот на операцию Виктор перебрался в платную клинику – в «хорошо оснащённой» шестой больнице не оказалось нужного оборудования для проверки сосудов. Но оперироваться необходимо было как можно скорее – кости ноги были раздроблены. Операция длилась три с половиной часа, в больнице Виктор провёл две недели, и вряд ли данные манипуляции будут последними. Лечится он до сих пор. И перспективы не самые радужные – когда начнёт ходить, когда вытащат все спицы, коими напичкана его сломанная нога, пока не ясно.

Кстати, за прошедший месяц Казакова ни разу не навестил в больнице или дома ни дознаватель, ни следователь. Он не знает, длится ли дело о наезде, да и есть ли оно вообще. Правда, 13 сентября в адрес Казакова пришла бумага из МВД – мол, нужно провести административное расследование для возбуждения дела. Вот оно и проводится. Уже месяц.

А мотоцикла у Виктора больше нет – то, что от него осталось, восстановлению не подлежит. Как не подлежат «восстановлению» путёвки на отдых – на следующий день после аварии Виктор с женой должны были улетать. Не случилось.

Не впервой?

Между тем «Крымской газете» удалось узнать, что водитель «мерседеса» был лишён водительских прав судом ещё в ноябре 2016 года. Основание – управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Данный факт был зафиксирован на видео, наличие алкоголя в количестве 1,01 мг подтвердил как алкотестер, так и медэкспертиза. Суд лишил алководителя прав на управление автомашиной на полтора года и оштрафовал на 30 000 рублей.

Правда, виновник не согласился с решением суда и даже обратился в апреле сего года в Верховный суд Крыма с жалобой – мол, суд первой инстанции ошибся, а он был за рулём трезв. Но в апелляционную инстанцию не явился, жалобу рассмотрели без него и решили оставить её без удовлетворения.

Кстати, с ним удалось связаться родственникам потерпевшего по телефону. Водитель-нарушитель предложил «выход»: вы пишете заявление о том, что претензий не имеете, а я вам даю 200 тыс. рублей – больше у меня нет. Во как.

Но Казаков не согласен, и дело не в том, что расходы на операцию в платной клинике оказались гораздо больше этой суммы, что недешёвый мотоцикл уже не восстановить, что сгорели путёвки, часть расходов на какие оказалась невозвратной. Дело в принципе – виновный должен быть наказан.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля