Последние новости

Реклама

На возведение туристического кластера Коктебель может не хватить денег

На реализацию туристического кластера Коктебель по Федеральной целевой программе предусмотрено 2,4 миллиарда рублей. Об этом журналистам сообщил заместитель председателя Совета Министров Республики Крым Виталий Нахлупин, передаёт журналист, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«По кластеру Коктебель было предусмотрено: возведение канализационно-очистных сооружений, строительства водовода в Орджоникидзе, возведение набережной, а также две дороги — на гору Клементьева и объездную Коктебеля. В результате технико-экономического обоснования (ТЭО — ред.) мы получили стоимость: канализационно-очистных сооружений — 1,7 миллиардов рублей, набережная — более 3 миллиардов, водовод на Орджоникидзе — 154 миллиона рублей. На все денег не хватит. Расширения финансирования самой программы не будет. У республики есть возможность перераспределения денег внутри объектов», — сказал Нахлупин.

Вице-премьер добавил, что после сегодняшней дискуссии с администрацией Феодосии, возведение дороги на гору Клементьева может быть исключено из Федеральной целевой программы.

«Мы сейчас ждём выход ТЭО из экспертизы. Как только мы его получим, тогда поймём целесообразность в деньгах и то, в какие сроки проекты будут реализованы. Некоторые объекты уже вошли в экспертизу ТЭО, другие на этапе заключения договоров», — добавил Нахлупин.

В свою очередь заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров заявил, что сумма на канализационно-возведение очистных сооружений в Коктебеле в 5 раз больше, чем предполагалось изначально.

«Сами очистные сооружения не будут работать без сети канализирования, которая отсутствует в Коктебеле. Нужно все ввязывать в единый технологический проект», — сказал Назаров.

Он добавил, что подготовка ТЭО должна быть завершена в этом году, а проектирование начнётся уже в 2018 году.

«Завершение строительства произойдёт в 2019-2020 году», — добавил Назаров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля