Последние новости

Реклама

В Бахчисарае откроют выставку, приуроченную к 100-летию Бахчисарайского музея

6 октября 2017 года в Художественном музее ГБУ РК БИКАМЗ произойдёт открытие выставки из собрания Бахчисарайского музея-заповедника «К 100-летию Бахчисарайского музея: пещерные города Юго-Западного Крыма в изобразительном искусстве XIX-XXI вв.», сообщает пресс-служба  Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника, передаёт «Крымское информационное агентство».

На выставке будут представлены более 40 предметов живописи и печатной графики художников XIX-XXI вв., между которых А. Раффе, А. де Палдо, В. Пассек, М. Вебель, Ф. Гросс, А. Жаба, В. Яновский, Е. Нагаевская, П. Чистилин и многие другие.

Целью выставки является не только популяризация объектов культурного наследия и памятников археологии музея-заповедника, но и новое знакомство с творчеством  разноплановых художников и гравёров.

СПРАВКА: В Музей археологии и пещерных городов, созданный в 1930-е гг. и являющийся в этот день структурным подразделением Бахчисарайского музея-заповедника, входят памятники археологии, архитектуры, природно-исторические объекты и комплексы, соответствующие профилю музея и расположенные на территории Юго-Западного Крыма в границах Бахчисарайского района. Музей включает в себя очень своеобразные, пользующиеся популярностью у путешественников историко-археологические памятники средневекового Крыма – так называемые «пещерные города» — Бакла, Чуфут-Кале, Кыз-Кермен, Тепе-Кермен, Качи-Кальон, Сюйреньская крепость и монастырь Челтер-Коба, Эски-Кермен, укрепление Кыз-Куле и пещерный храм «Донаторов», Мангуп-Кале, монастыри Чилтер-Мармара и Шулдан. С некоторыми из которых и призвана познакомить настоящая выставка.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля