Последние новости

Реклама

По ФЦП будет создана новая система водоснабжения восточного Крыма, — НазаровПо Федеральной целевой программе будет создана новая система водоснабжения Крыма. Об этом по итогам осмотра объекта ФЦП «Возведение системы водоподачи в восточной части Крымского полуострова» в Нижнегорском районе журналистам рассказал заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров, передаёт журналист, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Восточную часть Крыма ранее питал водой Северо-Крымский канал. Три новых месторождения будут подавать воду на весь восточный Крым трубопроводным путём. Сейчас в стадии проектирования находится первоочередное решение, связанное с подачей воды в Керчь. Первый этап проекта должен быть закончен в этом году. Необходимо также ускорить достройку водозаборных сооружений для того, чтобы появилась возможность подавать воду в канал уже в средине следующего года, в размере 150 тысяч кубометров в сутки», — сказал Назаров.

По его словам, возведение магистрального водовода находится в стадии проектирования.

«Его возведение начнётся в следующем году, а закончится уже в 2019», — добавил замминистра экономразвития РФ.

Сергей Назаров считает, что в той части объекта, которая должна быть закончена в этом году, подрядчику есть где мобилизоваться.

«Там отсутствует в полном объёме труба. Тем не менее обязательство и гарантии подрядчика мы получили. Будем следить, как будет реализовываться программа», — сказал Назаров.

В свою очередь заместитель председателя Совета Министров Республики Крым Виталий Нахлупин отметил, что Феодосия и Керчь являются наименее получающими воду территориями Крыма.

«В 2014 году мы вынуждены были вести эту воду через Северо-Крымский канал. Потери составляют 25% воды до того как мы вошли в канал и порядка 30% после вхождения. Самый важный источник мы доводим со значительными потерями. Пуск этого объекта ФЦП позволит нам эти потери нивелировать», — сказал Нахлупин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля