Последние новости

Реклама

Ялта. Конференция Южно-российской парламентской ассоциации (ЮРПА) открылась в этот день в Ялте. Как передаёт корреспондент Крыминформа, участие в ней принимают представители законодательных органов республик Адыгея, Крым и Калмыкия, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, кроме того, города федерального значения Севастополь, сообщает издание «Крыминформ».

В первый день работы прошли заседания профильных комитетов ЮРПА, на которых были рассмотрены законодательные инициативы и обращения ассоциации в Госдуму и Правительство РФ, кроме того, к их руководителям.

«Мы ещё не имеем опыта работы в этой ассоциации и впервые принимаем её в Крыму. Поэтому для нас очень важно соблюсти процедуру, ознакомиться с регламентом работы этого органа и посмотреть механизм его устройства», – заявил по итогам заседаний комитетов председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов. «Посмотрим, как будет отработана повестка осенне-весеннего приема, который проходит у нас, и что из предложенного в ходе конференции ЮРПА будет принято в работу Государственной думой», – добавил он.

При этом крымский спикер обратил внимание, что существующая процедура работы конференции ЮРПО вызывает уверенность, что поддержанные в её ходе инициативы будут обязательно рассмотрены федеральными органами власти. «Уже это очень важно, и даже если поступит отказ, то мы поймем, почему, потому, что он будет мотивирован», – подчеркнул Константинов, отметив, что принятый в РФ механизм работы с законодательными инициативами не позволяет относиться к ним, как «просто бумажкам, какие при Украине можно было не читать, а сразу выкидывать».

«В Российской Федерации такие инициативы внимательно изучаются и рассматриваются, а для региональных законодателей самое главное – правильно сформировать повестку, чтобы было оправдано создание такого важного форума, как ЮРПА», – уверил крымский спикер, подчеркнув, что, по его мнению, при выходе членов ассоциации с предложениями на федеральный уровень «не стоит мельчить и вдаваться в детали, какие без проблем могут отработать парламентарии Государственной думы от региона», но «требуется выносить глобальные вопросы, какие исходя из опыта работы местного самоуправления в южных регионах имеют значение для всей России».

В этот день на заседаниях комитетов были рассмотрены около 40 обращений и законодательных инициатив членов ассоциации в Госдуму, Правительство и отдельные министерства РФ. В частности, по вопросам совершенствования государственного регулирования системы обращения с твердыми коммунальными отходами и законодательного регулирования отношений, возникающих в связи с ведением личного подсобного хозяйства, о необходимости ускорения принятия проекта федерального закона «Об ответственном обращении с животными», о внесении изменений в некоторые статьи Налогового кодекса РФ и Кодекса РФ об административных правонарушениях, Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов РФ, по вопросу изменения федерального законодательства в части повышения роли парламентских объединений в федеральном законотворческом процессе, о необходимости усиления административной ответственности за нарушение законодательства в сфере обращения лекарственных средств, среди них за нарушение правил оптовой и розничной торговли лекарственными препаратами, кроме того, многое другое.
Большинство из них, среди них и выдвинутые законодателями Крыма и Севастополя, были поддержаны остальными членами ЮРПО и будут направлены на федеральный уровень.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля